Print
Category: Всемирные конгрессы
Hits: 1543

31 октября - 1 ноября 2018 года в Москве проходил VI Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом. В форуме под лозунгом «Россия и соотечественники: новые вызовы и новые рубежи» приняли участие более 400 делегатов из 98 стран мира.

Открыл Конгресс председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Он отметил большое значение таких масштабных слетов, позволяющих лучше понять, чем живут сегодня российские общины в других странах, согласовать совместные шаги, защитить законные права и интересы соотечественников за рубежом.

«В настоящее время объединения российских соотечественников действуют более чем в 100 государствах мира. Трудно переоценить их вклад в создание условий для изучения русского языка, популяризацию достижений отечественной культуры», - подчеркнул глава МИД России. 

Участников Конгресса приветствовал Президент РФ Владимир Путин.

Второй, завершающий день Конгресса начался с работы пяти тематических секций: «Защита прав и законных интересов соотечественников», «Сохранение русской идентичности: поддержка русскоязычного образования», «Роль молодежи в консолидации общины», «СМИ Русского зарубежья в современном мире», «Экономическое сотрудничество России с зарубежными странами и соотечественники».

После обеда состоялось завершающее пленарное заседание, в ходе которого были обсуждены итоговые документы форума: рекомендации секций и резолюция Конгресса и проведена церемония награждения соотечественников Почетным знаком соотечественника и почетными дипломами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Резолюция VI Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом

(31 октября – 1 ноября 2018 года, Москва)

Мы, делегаты Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом, из 98 стран мира, руководствуясь решениями предыдущих Всемирных конгрессов, международных и региональных форумов российских соотечественников, проживающих за рубежом, проводимых под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом,

- придавая большое значение укреплению всестороннего партнерского взаимодействия соотечественников с Россией, сохранению русского языка и этнокультурной самобытности, защите прав и законных интересов соотечественников в странах проживания;

- соблюдая преемственность в работе и определяя перспективные направления работы российской зарубежной общины на будущее, стремясь к консолидации, солидарности и единению;

- линию на сохранение исторической памяти российской диаспоры, прежде всего для передачи опыта предков молодым поколениям соотечественников;

- отмечая, что основная цель всемирного движения российских соотечественников, проживающих за рубежом, – забота о будущем многонационального российского народа и России, общей для всех нас исторической Родины; содействие её социально-экономическому развитию; повышению международного авторитета и престижа, сплочению российской диаспоры за рубежом и укреплению ее позиций;

- подчеркивая, что на протяжении всей истории Российского государства отечественная культура воспитывала наши народы в духе благородных принципов гуманизма, миролюбия и межнационального согласия, служила источником духовной силы нации, основой для консолидации нашего многонационального народа;

- отмечая важность в нынешних условиях распространения в международном сообществе объективной информации о современной России, её истории, достижениях в культуре, образовании, науке и технике;

- отмечая, что российское зарубежье обладает огромным культурно-историческим наследием, где сосредоточены многочисленные памятники и знаменательные места, уникальные реликвии и документы, связанные с жизнью и творчеством наших знаменитых соотечественников и являющиеся неотъемлемой частью исторической памяти народа;

- отмечая своевременность и важность постановки задачи по повышению международного интереса к истории России, к традициям, к языку, к культурным ценностям,

по итогам работы Конгресса приняли следующее решение:

- Выразить поддержку государственной политике Российской Федерации, направленной на защиту прав и законных интересов соотечественников, содействие консолидации российской зарубежной общины, сохранение российского этнокультурного пространства за рубежом.

- Отметить высокую отдачу от мероприятий, проводимых по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), а также в рамках федеральных программ «Русский язык», «Русская школа за рубежом» и Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

- Выразить благодарность органам государственной власти Российской Федерации, в том числе, Федеральному Собранию Российской Федерации и субъектам Российской Федерации, за разработку и реализацию программ по работе с соотечественниками за рубежом.

- Отметить высокую активность соотечественников за рубежом, принявших участие в выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 г.

- Продолжить работу по закреплению позитивной роли, которую сыграли организации наших соотечественников в праздновании Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне над нацизмом, путем проведения на постоянной основе мероприятий, направленных на сохранение памяти о героических событиях в отечественной истории, включая акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Считать приоритетной задачей на ближайшую перспективу подготовку и реализацию комплексных мероприятий, посвященных 75-летию Победы.

- Использовать потенциал российских соотечественников за рубежом для борьбы с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практик, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, как закреплено в принятой 19 декабря 2017 года Генеральной ассамблеей ООН резолюции 72/156.

- Поддержать инициативу о признании Победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, активизировать работу по сохранению памятников борцам с нацизмом во всех странах в качестве Всемирного Мемориала Второй мировой войны.

- Организациям соотечественников продолжать последовательную работу по поддержке русского языка и культуры, российского образования, преодолению русофобии и борьбе с фальсификацией истории.

- Продолжить практику проведения «на полях» зарубежных поездок руководителей и других официальных представителей Российской Федерации встреч со страновыми координационными советами организаций российских соотечественников (КСОРС).

- Выразить озабоченность политикой, осуществляемой правительствами ряда стран, приводящей к систематическому массовому нарушению прав и законных интересов проживающих в них русскоязычных меньшинств, привлекать внимание международных и национальных правозащитных структур к фактам нарушение прав соотечественников, в том, что касается ограничения возможности получения образования на русском языке, создания препятствий для доступа соотечественников к российскому информационному и культурному пространству.

- Предложить Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, подготовить исследование по проблематике обеспечения прав соотечественников с участием центров правовой поддержки соотечественников и последующим направлением его в международные институты.

- Активизировать взаимодействие координационных советов соотечественников с представителями СМИ и гражданского общества страны проживания для продвижения объективного образа России за рубежом.

- Совершенствовать развитие и механизмы взаимодействия и обмена опытом между диаспоральными средствами массовой информации.

- Отметить повышение интереса молодых соотечественников к работе страновых КСОРСов. Приветствовать работу по созданию Международной сети молодых соотечественников. Расширить практику проведения в России и за рубежом юношеских фестивалей, слетов, учебно-образовательных поездок по историческим местам Российской Федерации.

- Отметить позитивный вклад Русской православной церкви и других традиционных конфессий российской диаспоры в процесс укрепления духовного единства соотечественников, их гуманитарных 
и культурных связей с исторической Родиной. Осудить попытку раскола православия.

- Утвердить разработанное ВКС Положение о Всемирном координационном совете российских соотечественников, проживающих за рубежом.

- Утвердить избранный страновыми общинами и одобренный Правительственной Комиссией по делам соотечественников за рубежом персональный состав Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, на 2018-2021 гг.

- Одобрить рекомендации секций «Защита прав и законных интересов соотечественников», «Молодежная сеть российских соотечественников», «Русский язык и культура: поддержка школьного и дошкольного образования», «СМИ Русского зарубежья: вызовы современности», «Экономическое сотрудничество России с зарубежными странами и соотечественники», проведенных в ходе работы Конгресса (прилагаются).

- Опубликовать решение Конгресса на сайте ВКС (vksrs.com).

- Выразить благодарность ПКДСР за успешную организацию Конгресса. Седьмой Всемирный конгресс соотечественников созвать в 2021 году.

Фото: Александр Хмыров