Print
Category: Всемирные конгрессы
Hits: 4133

Пятый Всемирный конгресс соотечественников состоялся в Москве 5-6 ноября 2015 г. В его работе приняло участие около 400 делегатов из 97 стран. Это – прежде всего руководители и активисты общественных организаций соотечественников.

В Форуме приняли участие руководители федеральных органов власти, а также представители ряда регионов России.

Конгресс собрался в год 70-летия Великой Победы. Поэтому основной акцент в его работе был сделан на необходимости защиты исторической памяти, прежде всего, правды о решающем вкладе в Победу над фашизмом всех народов Советского Союза. Его девиз – «Помним и гордимся!».

На церемонии торжественного открытия форума Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности, подчеркнул, что «всесторонняя поддержка соотечественников была и остаётся для нас одним из приоритетов».

На форуме выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко; Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров; министр культуры РФ Владимир Мединский; представители СФ и Государственной Думы, ФМС России, Россотрудничества, Росмолодежи.

 

Форум подвел итоги выполнения решений IV Всемирного конгресса соотечественников (Санкт-Петербург, октябрь 2012 г.), а также проанализировал ход реализации общероссийских программ, ориентированных в т.ч. на соотечественников за рубежом, включая Федеральную целевую программу «Русский язык» и Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Фото Александра Хмырова