Print
Category: Главная
Hits: 1871

Дорогие друзья!

15 февраля 1989 г. закончился вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Окончилась Афганская война. Война, которая началась 25 декабря 1979 г. и длилась 2238 дней. Война, через горнило которой прошли более полумиллиона военнослужащих. Война, с которой не вернулись 15031 человек (по данным на 01.01.1999), были ранены, получили контузии или травмы более 53000 человек, 417 человек пропали без вести или попали в плен. Не вернулись домой и 37 военнослужащих, которые были направлены в Афганистан из Эстонии.

До сего времени не утихают споры о необходимости ввода войск в Афганистан и о результатах этой компании. Есть и такое мнение, что Советские войска проиграли эту войну и с позором бежали из Афганистана.

Дорогие друзья! Не солдаты и офицеры Ограниченного контингента принимали решение о вводе и выводе войск из Афганистана. Вы достойно выполнили поставленные перед вами задачи. Вы были верны воинскому долгу и присяге. Неспроста более 200000 военнослужащих, прошедших Афганистан были награждены орденами и медалями, 86 из них получили высокое звание Героя Советского Союза.

Дорогие боевые друзья! 15 февраля является еще и Днем воина-интернационалиста. В Эстонии проживают не только «афганцы», но и воины, которые выполняли боевые задачи во Вьетнаме, Алжире, Египте и других горячих точках. От имени Правления Ассоциации ветеранов боевых действий Эстонии от всей души поздравляю воинов-афганцев, а также всех тех, кому довелось служить в «горячих точках» с окончанием афганской войны и Днем воина-интернационалиста! Мирного неба, здоровья и счастья вам и вашим близким! Вечная память воинам, не вернувшимся домой!

С уважением,

полковник в отставке Евгений Брой

Председатель правления Ассоциации ветеранов боевых действий Эстонии