• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

11-12 декабря 2014 года в Пюхтицком Успенском ставропигиальном монастыре прошли ТРЕТЬИ ПЮХТИЦКИЕ ЧТЕНИЯ – Международная научно-практическая конференция «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ ПРАВОСЛАВИЯ».

Ставшая традиционной конференция посвящена памяти схиигумении Варвары (Трофимовой, 1930-2011) и проводится по благословению Его Святейшества Кирилла, патриарха Московского и всея Руси. Возглавить чтения Патриарх благословил Преосвященного епископа Воскресенского Савву. В работе конференция приняли участие 49 докладчиков из Эстонии, Латвии, России, Украины, Белоруссии и Швеции. Доклады участников международной конференции были объединены темой «Культурно-исторические традиции православия».

Во вступительном слове научный куратор конференции д.п.н., профессор, монахиня Сергия (Комиссарова) отметила, что контингент авторов в этом году отличается особенным разнообразием: от академика до школьника. Среди участников конференции учителя, ученые и священнослужители. Разнообразна и тематика докладов, имеющая теоретический, информационно-методический и практический характер. Основным системообразующим положением, объединяющим материалы конференции, является представление о православных ценностях, традициях, составляющих на протяжении тысячелетий незыблемое основание для формирования и воспитания Личности.

Третьи Пюхтицкие чтения проходят в формате Международной научно-практической конференции - на пленарных заседаниях выступали с докладами, обсуждение актуальных тем продолжалось за «круглым столом». На форуме рассматривались такие направления, как «Православная культура и педагогика: традиции и современность»; «Природосообразность как традиция православного воспитания и экологическая культура личности»; «Педагогический смысл православных ценностей»; «Православная культура как средство межнационального общения»; «Роль личности в истории Православия».

Первые Пюхтицкие чтения, посвященные памяти схиигумении Варвары, состоялись в 2012 году и были посвящены теме «Взаимодействие светской и духовной культуры». Вторые Пюхтицкие чтения (2013), посвященные памяти схиигумении Варвары, прошли по теме «Диалог педагогических традиций Православия и современного образования: проблема формирования личности».

 

Первый день конференции

Первый день конференции начался с молебна в Успенском соборе монастыря и торжественного открытия конференции.

В конференц-зале монастыря прозвучало приветствие участникам чтений Преосвященного Саввы, епископа Воскресенского, первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии, наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. С приветственным словом к участникам конференции обратилась игуменья Филарета, настоятельница Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря.

Пленарное заседание открылось докладом игуменьи Филареты (Калачёвой) на тему «Испытание послушанием». В докладе подробно изложен генезис категории послушания как добродетели и условия дисциплинарно-воспитательного принципа и непослушания как нравственного порока, нарушения дисциплины. Это выступление послужило камертоном для всей конференции. Заходила ли речь о соотношении личности и государства, веры и патриотизма, как в докладе протоиерея Евгения Горячева, преподавателя Петербургской Духовной Академии «Основные принципы формирования гражданской позиции в современном российском обществе: тупики и перспективы», в котором автор убедительно очертил проблему выбора современной молодёжи: путь конформизма (поступай, как все) или нравственного тоталитаризма (поступай так, как тебя заставляют), или путь к Небесному отечеству, которое выше отечества земного; в докладе засл. учителя РФ, преподавателя русского языка и литературы гимназии № 171 (Петербург) Ирины Лазаревой «Духовное воспитание на уроках русского языка и литературы и внеклассной работе» были ясно изложены педагогические приёмы, с помощью которых, ученики приходят к пониманию нравственной ответственности не только за свои поступки, но и за помыслы, к потребности природосообразного поведения на образах русской классической литературы, которая по происхождению своему суть православная; тема выбора прозвучала в докладе к.п.н., профессора Владимира Пашкевича (Минск) «Духовно-нравственное самоопределение современной молодёжи: представление, стратегии, ценности»: уклонение от выбора ведёт к нравственному инфантилизму. Дьявол способен нам что-то предложить, но ничего не может навязать. Борьба ума с помыслами часто заканчивается поражением не только ума, но ведёт к нравственному преступлению и гибели души. Все доклады первого дня органично вписывались в заявленную тему конференции и подчёркивали, сколь обширна, глубока и серьёзна проблема нравственного выбора.

 

Второй день конференции

12 декабря пленарное заседание продолжилось выступлениями участников круглого стола. Речь в этот день шла о проблеме формирования системы принципов православной педагогики. Епископ Савва в начале заседания коснулся темы готовности учителей в светской школе преподавать основы православной культуры и готовности учеников воспринимать их. Он обратил внимание на то обстоятельство, что основы православной культуры нередко преподают те же педагоги, которые специализировались на преподавании «Светской этики». В данном случае вопрос стоит не просто о методической перестройке, а о базовом мировоззрении, которое по методическому циркуляру перестроить невозможно. То есть, без взаимодействия с церковью преподавание «Основ православной культуры» не будет ни полным, ни результативным. В этом тоже, наверное, кроется причина того, что в прошлом году в Московской области только 27% школьников выбрали как предмет «Основы православной культуры». Ведущая круглого стола профессор Марина Захарченко (СПб) добавила к сказанному, что выбор учащихся затрудняется отсутствием поддержки в некоторых семьях, где опыт православной традиции отсутствует или носит условный обрядовый характер. И, напротив, – дети из семей с устойчивым православным бытом осознанно выбирают в школе предмет «Основы православной культуры».

В Петербурге процент учащихся, выбравших «Основы православной культуры» составил более 40%. Представленные учителями из Петербурга учебно-методические разработки вызвали неподдельный интерес у всех участников конференции. Так, к.п.н., доцент Тамара Берсенева (СПб) продемонстрировала образец аудиовизуального урока «Основы православной культуры» для 4-го класса по теме «Милосердие». Урок по этой теме составлен весьма увлекательно, тактично, доходчиво и способен завладеть вниманием даже самого непоседливого ученика.

Методику Вятской Православной гимназии во имя преп. Трифона Вятского (г. Киров) представила на конференции к.ф.н., доцент Елена Мошкина. Этот практический курс преподавания «Основ православной культуры» базируется на традиции классического образования в современной православной школе и тоже отличается увлекательной для школьников динамикой изложения, яркой аудиовизуальной формой и профессионально продуманной психологической конструкцией приёмов преподавания. Эти методики разрабатывались в тесном сотрудничестве с церковью.

После подведения итогов круглого стола и принятия резолюции Преосвященный епископ Воскресенский Савва благословил объявить закрытие Третьих Пюхтицких чтений. В заключительном слове епископ Савва отметил высокий научный уровень международной конференции, информативную и практическую насыщенность докладов и выступлений и выразил игуменьи Филарете и сёстрам обители благодарность за чёткую, конструктивную и исключительно сердечную организацию и проведение Третьих Пюхтицких чтений, заметив, что привычным стало и второе название этой конференции – Варваринские чтения. Он так же выразил надежду, что по Божьей милости примет участие и в IV Пюхтицких чтениях будущего года.

В центре зала на протяжении всей конференции стоял портрет схиигумении Варвары, украшенный цветами. И без преувеличения можно сказать, что незримое присутствие матушки Варвары ощущали все участники конференции. Перед тем, как перейти к завершающим конференцию мероприятиям, игуменья Филарета с сёстрами исполнили духовные канты, посвящённые схиигумении Варваре, прозвучали стихи монахинь в память о дорогой матушке, с которой, как сказала иг. Филарета, «мы разлучены телесно, но духовная связь остаётся неразрывной».

Состоялись презентации двух книг. Из Пюхтицкой серии – книга «Пюхтицкий монастырь и его блаженная старица Екатерина». Это издание представляла составитель книги монахиня Тихона. И вторую книгу «Послушница Матери Божией» представил её автор, московский писатель Александр Нежный.

В заключительный день международной конференции былаотслужена  Панихида памяти схиигумении Варвары.

Третьи Пюхтицкие чтения  были отмечены еще одним знаменательным событием – открытием комнаты-музея памяти Святейшего патриарха Алексия II (Ридигера) и схиигумении Варвары (Трофимовой). В постоянной музейной экспозиции представлены детали облачения патриарха и схиигумении, предметы личного пользования, прижизненные печатные издания, фотографии и письма. Особый интерес вызывают записные книжки схиигумении Варвары с её размышлениями и наставлениями. Этот третий экспозиционный зал монастырского музея согрет любовью и благодарной памятью о двух выдающихся духовных личностях ХХ века.

Составлено по материалам Пюхтицкого Успенского Ставропигиального женского монастыря

Фото: Лилия КЕРРО

Обсуждение закрыто

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт