• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

Чуть больше года назад в Палдиски произошло важное историческое событие — закладка краеугольного камня православного храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Все это время без лишней суеты и широкой огласки уникальный деревянный храм на свои личные средства строит семья Чаплыгиных — Сергей, его жена Александра и их сын Даниил, пишет 

Сергей Чаплыгин занимается транзитным бизнесом, у него эстонское гражданство. Он не любит быть в центре всеобщего внимания и давать интервью, но нам все же удалось поговорить с ним о строительстве церкви, вере и о том, что он считает наиболее важным в жизни.

- Как родилась сама идея построить храм и почему для этого выбрали Палдиски?
- Идея не возникла на пустом месте. Этому предшествовала целая череда различных жизненных обстоятельств, связанных с моей семьей. Я ведь вырос в семье православных верующих. Мой отец Борис Васильевич Чаплыгин родился в Эстонии, в городе Синди, в православной семье. Первым языком для него был эстонский. Мама-эстонка и русский отец с детства воспитывали его в атмосфере толерантности и уважения к различным культурам. Так же воспитывали меня и мои родители. Поэтому данная тема мне близка сама по себе. А идея построить церковь, думаю, подспудно жила во мне уже какое-то время, и более четко обозначилась после смерти родителей.

 

Я всегда очень их любил и всю свою жизнь буду ими гордиться. Отец — капитан I ранга, инженер, много лет жизни отдал военно-морскому флоту, человек чести, считавший порядочность и чувство ответственности за свои слова и поступки определяющими характеристиками человека. И после выхода в отставку он продолжал трудиться на различных ответственных должностях, так или иначе связанных с морем. До своего возвращения на родину, в Эстонию, много лет жил и работал в Латвии, в Лиепае, где был директором судоремонтного завода.

 

Здесь, в Палдиски, отец прожил более десяти лет. Работал техническим директором крупнейшего предприятия в городе, компании ”Алексела терминал”, у истоков основания которого, в общем-то, и стоял. Отец был замечательным человеком. Его знали многие жители Палдиски и до сих пор помнят и очень хорошо о нем отзываются.

 

После смерти отца в 2010 году у меня возникло желание увековечить его память, а моя мама, Ольга Марковна Чаплыгина, это желание полностью разделяла и поддерживала. Мама была глубоко верующим человеком, активной прихожанкой таллиннского Храма Рождества Пресвятой Богородицы на улице Лийвалайа, более известного как Казанская церковь. Именно она по-семейному благословила меня на строительство этого храма, после чего я окончательно утвердился в желании построить храм.

 

Мамы тоже нет с нами, она умерла в декабре прошлого года, и мы похоронили ее рядом с отцом, так что они и сейчас, как и в жизни, вместе. Так что этот храм я не только отцу своему, но и маме посвящаю.

 

К тому же, мне очень повезло с моей семьей, ведь идею постройки храма с самого начала поддержала моя жена Александра, которая тоже воспитывалась в православных традициях и любви к Богу. Мы вместе создали фонд памяти Бориса Чаплыгина, через который и финансируем строительство храма.

 

И наконец, с моим желанием построить церковь совпало и то обстоятельство, что в православной общине Палдиски давно созрела необходимость в новом храме.

 

- Вы строите храм на свои личные сбережения. В современном мире не так много меценатов, желающих вложить свои средства в строительство церкви, куда смогут приходить, чтобы помолиться, самые обычные люди. А в Эстонии вы и вовсе первый и пока единственный…
- К сожалению, мы живем в такое время, когда многие моральные принципы и устои не выдерживают натиска различных соблазнов. Это печально, так как люди, утратившие веру в Бога, выбирают путь саморазрушения. Впрочем, вы и сами все это наверняка понимаете. Верa и любовь к Богу несомненно ведут к спасению! Я уверен, что будет на нашей земле больше храмов — больше станет в людях милосердия, доброты и взаимопонимания.

 

Именно поэтому мы с супругой Александрой не просто являемся членами правления нами же созданного фонда, но и ведем этот проект от начала до конца. Другими словами, многие благотворители просто переводят деньги, а мы решили сами, своими руками, построить храм с нуля до, надеемся, полного завершения.

 

Сказав ”своими руками”, я не оговорился, так как всем процессом, от проекта до выбора стройматериалов или фирмы по отливке колоколов, мы полностью занимались сами. Ввиду своего рабочего ритма я не всегда могу лично присутствовать на стройке, а Александра все свое свободное время проводит там. Сейчас она незаменимый мой помощник в строительстве, более того, на ней практически держится весь этот процесс. Она проводит рабочие планерки. Сама рисовала эскиз иконостаса. Это проект с большим будущим. В церкви будет построен баптистерий, станет работать воскресная школа.

 

Но я бы хотел сказать и о тех людях, которые нам помогают в строительстве храма: это друзья моего отца, мои друзья, которые, услышав о нашем начинании, предложили свою помощь. Мы безмерно благодарны им за поддержку, которая очень для нас ощутима, причем некоторые из этих людей вообще не имеют никакого отношения к Эстонии и не знают, где находится город Палдиски, часть из них даже не православные, но из уважения к памяти моего отца они вносят свою лепту в строительство храма. Хотелось бы, чтобы и для других это послужило бы примером.

 

- Почему храм решили назвать именем преподобного Сергия Радонежского? Вас ведь тоже зовут Сергей. Это как-то повлияло на выбор?
- Изначально была другая мысль относительно названия. Но мой духовный отец подсказал мне именно этот выбор и благословил меня. Сергий Радонежский — один из самых почитаемый в России православных святых. И это святой, которого особо почитали в моей семье. Моего прадеда звали Сергей и меня так назвали.

 

Еще одна немаловажная деталь: в мае следующего года исполняется 700 лет со дня рождения Сергия Радонежского. И назовите мне еще храм Сергия Радонежского в Эстонии… Можно ли считать все это случайным совпадением?

 

- Человек заслуживает всего, что с ним происходит — и хорошего, и плохого. А еще говорят, что за свою жизнь мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Сын у вас есть, дом тоже, да и дерево, думаю, посажено не одно уже.
- Дерево я посадил, дом у меня есть, сына я воспитываю. И я хотел бы особенно отметить, что он очень поддерживает строительство храма. Можно сказать, что один из меценатов — это мой сын Даниил, которому 12 лет, и он как член семьи в этом участвует.

 

- Каким образом?
- Таким, что наследство, которое мы получили от наших родителей, в том числе и то, что ему досталось от дедушки и бабушки, частично тоже ушло на строительство этого храма. Значит, и наш сын тоже является жертвователем, меценатом. Приезжает на стройку, смотрит, как и что там происходит. Он хорошо понимает: все, что мы делаем, идет от сердца. Ему нравится, что в церковь дети будут ходить, что там будет воскресная школа и библиотека. Он как ребенок это поддерживает. У него есть на этот счет свое мнение, он считает это правильным.

 

Интервью целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Обсуждение закрыто

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт