Харьюский уездный суд оставил без удовлетворения иск Сергея Середенко против НКО Эстония без коррупции о взыскании компенсации морального ущерба в размере 290 евро.

Иск был подан в связи дискриминацией Середенко при прохождении им конкурса на наполнение вакансии руководителя проекта. Судья Меели Каур пришла к выводу, что «в процессе отбора истец не был дискриминирован по признакам национальности и возраста».
Представитель Середенко, известный правозащитник Мстислав Русаков крайне недоволен решением. По его мнению, решение очень поверхностное и противоречит ранее сложившейся практике рассмотрения трудовых споров. Вместе с тем Русаков отметил, что речь идет о прецедентном процессе, а по уже сложившейся дурной традиции выносить прецедентные решения судам первой инстанции – «не по чину».

«Прежде всего я хочу отметить, что этот процесс – не личное дело нашего русского омбудсмена Сергея Середенко, а прецедентный процесс. Просто Сергей, как хороший врач, сначала пробует вакцину на себе.

В этом деле нас интересовало создание сразу нескольких прецедентов. Во-первых, установление самого факта дискриминации. Во-вторых, решение вопроса о том, вправе ли работодатель уклоняться от расследования дискриминации, прикрываясь необходимостью защиты личных данных. В-третьих, установить хоть какие-то правила переговоров о приеме на работу, потому что зачастую работодатели просто не отвечают на присланные им заявления, и русским соискателям остается только гадать о том, почему работу, для которой они идеально подходят, получает в итоге молодой эстонец»,- очертил круг проблем юрист.

По словам Русакова, ни одна из этих задач пока не решена, а после прочтения решения уездного суда остается впечатление, что Середенко сам наделал ошибок, а работодатель вел себя безукоризненно. «Суд решил, что «ответчик при выборе руководителя проекта не нарушил принцип равного обращения, требования, предъявляемые к кандидатам, были ясными, а процесс выбора – прозрачным», но при этом в деле нет и одного доказательства того, что какой-то отбор вообще имел место. Ни одного! Каждому заявлению ответчика суд верит на слово, а в отношении Середенко решил, что «его отличное знание английского языка не доказывают ни свидетельство об окончании средней школы, ни дипломы о высшем образовании, ни свидетельство об окончании курсов». Интересно, а чем, по мнению суда, можно доказать свое знание английского – справкой от английской королевы?»,- возмутился правозащитник.

Русаков также сказал, что решение суда в скором времени будет переведено на русский язык и обнародовано. «Конечно, мне придется его обильно комментировать, потому что представить себе реальную картину дела из этого решения очень сложно. Сейчас могу сказать только, что «причину», по которой вместо известного русского правозащитника взяли на работу молодого эстонца, работавшего до этого в кафе, работодатель Эстония без коррупции придумал только через год после того, как закончился конкурс»,- поделился он.

Напомним, что год назад Сергей Середенко участвовал в конкурсе на замещение вакансии руководителя проекта в НКО Эстония без коррупции – эстонского отделения Transparency International. Тогда коллега Мстислава Русакова получил ответ, что он «был сильным кандидатом и удовлетворял всем требованиям», а через год вдруг перестал удовлетворять требованиям в части знания английского языка. Подозрения в дискриминации возникли тогда, когда выяснилось, что вакансию занял молодой эстонец без профильного образования. По мнению пресс-секретаря московского офиса Transparency International Андрея Звирблиса, Середенко не взяли на работу из-за его «избыточной квалификации».

Обсуждение закрыто

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт