Однажды Ансип спал — и ему приснилось, что на дворе —декабрь 1905 года. И он бежит по еще хрупкому льду Финского залива из Финляндии в Россию. Бороться с заразой большевизма. Как и положено истовому патриоту еще не существующей Эстонии.
А навстречу ему — Ленин. Встречным параллельным курсом торопится из России в эмиграцию. Поскольку уже досыта наборолся с гидрой самодержавия.
Ансип как Ильича увидел — ну палить в него из своего солдатского нагана! Попасть не попал, но лед вокруг будущего вождя мирового пролетариата покрошил крепко. Жаль, патроны кончились. Их, правда, всего два и было.

Проснувшись, Ансип почистил свою «беретту», а выходя из дому прихватил с собой несколько запасных обойм. Поди знай, с кем за день встретиться доведется! Обидно ж будет, если опять патронов не хватит…

На эту же тему приснился как-то члену ВЛКСМ Ансипу сон еще 22 апреля 1971 года. Как раз накануне вступления в эту организацию. Тогда, правда, в том давнем сне он вместе с Ильичем бежал по льду залива. В одном, то есть, направлении. Изо всех сил отстреливаясь от гонящихся за ними жандармов, проклятых наймитов буржуазии.
В том сне еще такой эпизод был: пуля одного из царских палачей и сатрапов пробивает Ансипу череп. Буквально пронизывает. И улетает, мерзко посвистывая, в сторону Гельсинфорса, огни которого теперь видны прямо сквозь Ансипа. Он падает на холодный лед, и когда над ним склоняется запыхавшийся Ленин, говорит из последних сил, что, мол, бегите, Владимир Ильич, ваша жизнь бесконечно важна для пролетариев всего мира. А Ильич ему на это возмущенно так отвечает, что, батенька, это вы бросьте — большевики своих не бросают! Поручаю, говорит, вам руководить нашей эвакуацией! Пришлось тогда Ансипу в том сне собрать остаток сил, встать и бежать дальше — с Лениным, сидящим у него на закорках.
Но в настоящее время официальная снография Ансипа считает этот сон фальсификацией. Утверждает, что никогда такое ему не снилось… не признает, короче, этот сон. Ссылаясь при этом на медиков. И в этом есть определенные резоны: разве можно чем-либо руководить при наличии полного отсутствия мозгов?..


И только истинные знатоки снографии Ансипа знают, что существует еще одна версия этого сна. В котором те же действующие лица — Ленин, Ансип, лед Финского залива, но вот обстоятельства…
Приснился этот сон Ансипу, когда он спал в августе 1991 года. Странный был сон, тревожный. Да и время, согласитесь, было тогда непонятное… В какую сторону маятник качнется? Как угадать?
Но вернемся ко сну. Мизансцена была та же: Ленин, лед, агенты охранки. А между ними — Ансип. Стоит с наганом в руке, никак решить не может, в какую сторону стрелять — то ли в Ильича, то ли в жандармов. Так всю ночь и промучался, раздираемый противоречиями и опасениями.
А под утро плюнул и пошел к теще, кофе пить. Согласно официальной версии…

stalnuhhin.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт