Об этом сообщила во вторник пресс-служба СДПЭ, отметив, что, по оценке партии, свой вклад в достойную жизнь пожилых людей внесут и планируемые изменения пенсионной системы.

По словам председателя социальной комиссии Рийгикогу Хельмен Кютт, социальная система Эстонии должна обеспечить чувство уверенности, что каждому жителю Эстонии при необходимости будет оказана помощь и поддержка.

«Для того, чтобы сам помощник не превратился в того, кому требуется помощь, мы должны значительно сократить нагрузку на постоянных опекунов и попечителей, которых в Эстонии насчитывается ориентировочно 40 000 человек», – отметила она.

«Расходы на лечение тоже должны быть посильными. Запущенная по инициативе социал-демократов в 2017 году система дополнительных дотаций на лекарства сделала рецептурные лекарства для людей значительно более доступными. В качестве следующего шага мы хотим повысить дотацию на протезы с 260 до 520 евро на три года», – подчеркнула Кютт.

По словам заместителя председателя парламентской фракции Социал-демократической партии Хельо Пикхоф, у каждого есть право на достойную старость.

«Социальная защита пожилых людей нуждается в скорейшей и решительной реформе. Наша цель – запустить систему, которая позволит людям преклонного возраста как можно дольше жить у себя дома и при необходимости получить место в доме попечения за пенсию», – сказала она.

«Пожилые люди представляют ценность для нашего рынка труда, и поэтому мы создадим для всех пожилых, кто желает работать, соответствующие благоприятные условия. Нужно уметь использовать навыки и опыт людей пожилого возраста – это позволит повысить качество их жизни, уменьшить неравенство в доходах, укрепить связь между разными поколениями и создать более сплоченное общество», – сказала министр здоровья и труда Рийна Сиккут.

«Если мы хотим в будущем получать достойную пенсию, то для этого нужно больше откладывать, другой возможности просто нет. В странах с высокими пенсиями накопительные пенсии покрывают более половины пенсионных расходов, почему у нас должно быть иначе», – отметил спикер Рийгикогу Эйки Нестор, комментируя вторую пенсионную ступень.

Социал-демократы считают, что вместе с зарплатами и ценами должна расти и пенсия, которая за 4 года поднимется в среднем до 700 евро. Также будет прекращено несправедливое налогообложение пенсий.

Для построения более заботливого и справедливого государства Социал-демократическая партия намерена все свои предвыборные обещания претворить в жизнь в течение четырех ближайших лет.