Председатель городского собрания Таллинна Михаил Кылварт и депутат Европарламента Яна Тоом готовы оставить свои нынешние посты, если после выборов в парламент у них появится возможность работать в правительстве.

Если учесть количество голосов за Кылварта на предыдущих выборах, а также то, что он идет первым номером партии по округу Кесклинн, Ласнамяэ и Пирита, а в общем списке он на третьем месте, место в парламенте Кылварту фактически гарантировано.

Однако в интервью для ERR Кылварт заявил, что скорее мечтает об исполнительной власти и хочет стать членом правительства.

"В политике, как и в спорте, решения принимаются не перед выступлением или выборами, а после них, поэтому сейчас об этом говорить рано. Тем более, что это зависит не только от моих личных результатов, но и от результатов партии в целом — сможет ли партия выиграть выборы и сформировать правительство или же останется в оппозиции", - отметил Кылварт.

"В политике для меня важно, чтобы моя работа была связана с достижимыми целями. Я вижу себя на посту, где я смогу реализовать свой потенциал — в первую очередь в исполнительной власти", - добавил он.

Между тем находящаяся в общем списке на шестом месте депутат Европарламента Яна Тоом заявила прямо, что в парламент не собирается, но намерена стать членом правительства, если появится такая возможность.

"Сначала необходимо выиграть выборы, а потом с позиции победителя выборов вести коалиционные переговоры. Одно дело входить в правительство через заднюю дверь, как мы это сделали два года назад, а совсем другое дело — выиграть выборы", - отметила Тоом.

Тоом также в шутку сказала, что при необходимости могла бы стать даже министром сельского хозяйства.

"Я могла бы даже стать министром сельского хозяйства, но я думаю, что сельское хозяйство мне бы не обрадовалось", - признала она.

rus.ERR.ee

Add comment

 


Security code
Refresh

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт