Эта программа действий является составной частью пакета предвыборных документов избирательного союза «Spisok Klenskogo – Russkij Tsentr» на местных выборах в Таллине 18 октября 2009 года. В пакет входят предвыборная платформа, программа действий,  перечень проектов развития столичной муниципальной жизни и план борьбы с бедностью в Таллине.       

 

Программа действий избирательного союза «Список Кленского - Русский центр» на выборах в Таллинское городское собрание 18 октября 2009 г.

                                              

Преамбула

 

 

 

Работа в органах местного самоуправления непосредственно связана с решением основных проблем всех горожан в трудоустройстве, социальном обеспечении, образовании, здравоохранении, безопасности и досуге.

 
 

 

 
 

В ситуации экономического спада и стремительно растущей безработицы обостряются  социальные противоречия, учащаются факты дискриминации русского и русскоязычного населения, ведется деятельность с целью создания конкурентного преимущества  эстонского населения, хотя налогоплательщиками являются все жители.

 
 

 

 
 

Настало время в полном соответствии с европейскими нормами регионального развития и муниципального управления перестраивать отношения между государством и местными самоуправлениями, а также основы управления на муниципальном уровне. Это поспособствует становлению гражданского общества и преодолению отчуждения власти от народа.

 
 

 

 
 

Именно европейский путь даст возможность реально утвердиться социальному равноправию, покончить с расколом общества, на деле помочь русским горожанам стать равноправными во всем, а не чувствовать себя непрошенными гостями в родном городе.

 
 

 

 
 

В своей работе мы намерены использовать два основных механизма деятельности в городском собрании: стимулирование через бюджет приоритетных для русских направлений жизнедеятельности, а также использование права местного самоуправления на законодательную инициативу.

 
 

 

 
 

Последнее означает переход от правозащитной практики к правоприменительной. Мы намерены внедрять игнорируемые властью европейские нормы и стандарты,  инициировать новые законодательные нормы, присущие европейскому государству.

 
 

 

 
 

Основной смысл нашего подхода состоит в том, что именно через бюджет закладываются базовые изменения в социальные процессы, а принятые нормы определяют обязательные правила жизни. Результаты неминуемо положительно отразятся в социальных стандартах жизни, в образовании и воспитании.

 
 

 

 
 

Спектр наших задач не ограничивается приоритетными направлениями. Мы намерены внимательно отслеживать бюджетную политику по экономическому развитию и вмешиваться в разработку стратегических планов развития Таллина и его окрестностей, не допуская в критической экономической обстановке продавливания не первоочередных и выгодных только бизнесу или чрезмерно дорогостоящих проектов.

 
 

 

 
 

За нами - правда!

 
 
 

 

 
 

Приоритетные направления деятельности:

 
 

 

 
 

Кризисная экономическая ситуация обостряет противоречия, обнажая истинные намерения  нынешней государственной власти, чем побуждает нас сосредоточиться пока на уровне компетенции города и на тех направлениях, где особенно ярко отражается несправедливость и деформация существующей социальной структуры.

 
 

 

 
 

1. Проблемы безработицы и социальная защита от бедности

 
  • Содействие развитию успешно действующих предпринимательских структур при обязательстве создания новых рабочих мест, разработка программы занятости молодежи.

  • Создание системы профессиональной переподготовки на русском языке, особенно молодежи.

  • Контроль соответствия уровню жизни пенсионного обеспечения и пособий по нетрудоспособности.

  • Реализация целевых проектов, направленных на борьбу с нищетой и бездомностью. 

 

 

 

2. Русская культура

 

 
  • Целевое финансирование проектов, имеющих основополагающее значение для развития столичной русской культуры.

  • Защита памятников российской и русской культуры и истории в Таллине.

  • Постоянное и фундаментальное расширение культурных связей с Россией и ее городами -  Москвой, Санкт-Петербургом, Псковом, Ярославлем и другими.  

  • Восстановление сотрудничества между русскими культурными организациями Таллина, Риги и Вильнюса, прервавшегося в середине 90-х годов.

 

 

 

3. Русский язык и образование на русском языке

 

 
  • Борьба с языковой дискриминацией – причиной реального неравноправия русскоязычного населения при обеспечивающем лишь формальное равноправие законодательстве.

  • Инициирование внесения в законы поправки, гарантирующей право учащегося или его родителей выбирать язык обучения в гимназиях и после так называемой реформы 2007г., а также поправки, согласно которой язык обучения в основной школе и гимназии можно будет выбирать без вмешательства местного самоуправления и правительства.

  • Введение двуязычия (эстонский и русский языки) в столичном местном самоуправлении.

  • Сохранение необходимого для устойчивого развития образования на русском языке количества школ и защита интересов их преподавательского состава.

 

 

 

4. Русские чиновники и муниципальные служащие

 

 
  • Продвижение в состав муниципального чиновничьего аппарата городского и районного уровней представителей неэстонской части населения (социальный лифт, квоты).

  • Создание системы подготовки чиновников из числа представителей неэстонского населения.

  • Обеспечение достойного статуса учителей русских школ и других муниципальных служащих, расширение возможностей карьерного роста неэстонской молодежи в органах местной власти.

  • Недопущение работы на чиновничьих должностях лиц, которые не владеют одинаково свободно эстонским и русским языками.

 

 

 

5. Русская молодежная среда и группы риска

 

 
  • Психологическая помощь и реабилитация на совершенном (понятном) русском языке.

  • Обеспечение равного с эстонцами доступа молодежи и пенсионеров неэстонской части населения к участию в столичных программах досуга горожан по месту жительства.

  • Обеспечение равного инфообеспечения горожан на эстонском и русском языках.    

  • Программа общегородского охвата детей клубной и спортивной деятельностью.

 

 

 
 

В прилагаемом к этой программе перечне конкретных проектов развития самых разных направлений муниципальной жизни имеются разделы, например, «Борьба с безработицей», «Общественный транспорт», «Ремонт дорог», «Досуг и спорт», «Город и закон», «Русская культура» и т.д. Дополнять разделы можно до и после выборов, предложения могут присылать как кандидаты в депутаты, так и все избиратели.

 
 

Наши контактные данные: бульвар Эстония, 7-264, тел. 6420568, 53987272. E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт