16 октября сотрудники бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции задержали в Ида-Вирумаа двоих человек, которым предъявили подозрение в скупке голосов в обмен за обещание заплатить 10 евро.


Один из подозреваемых - кандидат в горсобрание Кивиыли от Центристcкой партии, а другой — работающий на кандидата человек.

 
В тот же день было возбуждено уголовное дело, чтобы установить факт покупки голосов в Нарва-Йыэсуу, где голоса скупали в пользу избирательного союза «Любимый город» (Lemmik linn).

17 октября в Харьюмаа в городе Палдиски задержали двух кандидатов, баллотирующихся в списке избирательного союза «Северный порт» (Põhjasadam), которых подозревают в скупке голосов. Согласно подозрениям, они убеждали  избирателей голосовать и после давали избирателям 30 евро.

В тот же день в Ярвамаа в волости Коэру задержали мужчину, которого подозревают в скупке голосов в пользу кандидата от избирательного союза «Лучшая волость Коэру» (Parem Koeru) в обмен на алкоголь.

20 октября в районе обеда сотрудники Центральной криминальной полиции в Силламяэ задержали двоих человек, которых подозревают в скупке голосов в пользу кандидата от Социал-демократической партии и независимого кандидата. Согласно подозрению, за голос предлагали наличные деньги от  7 до 10 евро.

Уголовные дела расследует  бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции. Руководит следствием в случае уголовного дела в Палдиски Пыхьяская окружная прокуратура, в случае Кивиыли, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу — Вируская окружная прокуратура, а в случае волости Коэру — Ляэнеская префектура.