Группа депутатов Европарламента в выходные посетила с визитом Сирийскую Арабскую Республику. В состав делегации входили Хавьер КоусоПермуй (Испания, Объединенная левая фракция ЕП), Татьяна Жданок (Латвия, Зеленые/Европейский свободный альянс) и Яна Тоом (Эстония, Европейский альянс либералов и демократов).

«Цель визита - знакомство с гуманитарной ситуацией на месте. Вместе с коллегами мы воспользовалась возможностью посетить подконтрольную режиму часть Сирии и встретиться с местными политиками, которых мы часто обсуждаем за глаза в Европарламенте», - пояснил КоусоПермуй.

В первый день визита европарламентарии встретились с председателем сирийского Народного совета (парламента) Хадией Аббас, а также с православным патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X. Кроме того, евродепутаты посетили центр для перемещенных лиц и больницу, где лечат людей, потерявших конечности, и изготавливают для них протезы.

«И руководители сирийского государства, и люди на улицах пытались донести до нас простую мысль: санкции наносят огромный ущерб простым сирийцам. Главврач больницы едва сдерживал эмоции, рассказывая, что оборудование и технологии, которыми они вынуждены пользоваться, не позволяют сделать того, на что способна современная медицина. А в центре для перемещённых лиц мы видели людей, дома которых расположены всего в семи километрах от него, но на подконтрольной ИГ территории. Если целью санкций состоит в ограничении военной мощи режима, то неясно, какое отношение к этому имеет изготовление протезов для безногих и безруких сирийцев и еда для тех, кого война лишила крова», - отметила Тоом.

Во второй день визита состоялась полуторачасовая встреча с президентом Сирии Башаром Асадом, который подчеркнул, что Сирия противостоит сейчас мировому терроризму и от успеха этой борьбы зависит безопасность окружающих стран, а также Европы. Именно на подконтрольных Дамаску территориях находится 80% перемещенных лиц, и эти люди сейчас нуждаются в помощи. Говоря о причинах санкций, Асад признал, что его называют диктатором. «Однако как в таком случае объяснить, что сирийцы сражаются вот уже пять лет и три месяца? Ради одного человека это было бы невозможно - я вовсе не супермен. Мы бьёмся за свою страну», - заявил он. По словам Асада, европейцам пора понять: Сирия - тыл Европы, но она не станет тылом Америки.

Санкции против Сирии были введены Евросоюзом в 2011 году. Последний раз их продлили в мае этого года до июля 2017.

Евродепутаты встретились также с духовным лидером мусульман, муфтием Сирии шейхом Ахмадом Хассуном, который отметил, что его призывы к миру и к диалогу между конфессиями вызывали бурные овации во время его визита в Европарламент в 2008 году, но не привели ни к каким практическим результатам.

Евродепутат Татьяна Жданок (Латвия) отметила, что начавшийся было диалог парламентариев с представителями разных конфессий был странным образом остановлен. «Прекрасно помню выступление шейха в Европарламенте. Визит папы римского, как известно, состоялся годы спустя, лишь в 2014 году. Так и не выступил перед евродепутатами патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И я согласна с муфтием в том, что такой диалог, если бы он был своевременно продолжен, помог бы предотвратить дальнейшие кровавые события».

По пути в Дамаск евродепутаты также провели в Бейруте встречи с лидерами ряда парламентских партий Ливана, с которыми обсудили гуманитарные вопросы и проблемы региональной безопасности.

По словам депутатов, итоги визита не оставляют места для сомнений: дискуссия о политике в отношении Сирии должна быть возобновлена.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт