Вести.Ru

Новые президентские выборы в Венесуэле должны пройти незамедлительно, дату плебисцита назначат в ближайшее время. Об этом заявил временно исполняющий обязанности президента Николас Мадуро, призвав оппозицию поскорее определиться с кандидатами. Впрочем, ни для кого не секрет, что главным соперником Мадуро станет Энрике Каприлес, который осенью проиграл ныне покойному Уго Чавесу. Пока страна скорбит по утрате, политики ведут ожесточенную предвыборную борьбу.

Изначально похороны венесуэльского лидера были запланированы на 8 марта, но накануне Николас Мадуро принял другое решение – забальзамировать тело Чавеса, подобно Ленину и Мао Цзэдуну. Его тело будет помещено под стеклянный купол саркофага в Военный музей, который теперь будет называться Музеем революции. Это решение не случайно. С тех пор, как гроб с телом национального лидера был доставлен в военную академию, в столицу стали стекаться сотни тысяч людей. Мимо гроба прошли уже более 2 миллионов венесуэльцев, и поток не иссякает.

"Несмотря на то, что физически Чавеса больше нет с нами, его душа, его дело живет в наших сердцах. Команданте ушел, но он оставил после себя своего преемника Николаса Мадуро, и мы уверены в том, что он продолжит борьбу ради благополучия нашего народа", — говорит мужчина на улице.

Похоже, что подобными настроениями в эти дни охвачена вся страна. Но даже скорбя, люди продолжают радоваться. То, что сейчас происходит на улицах Каракаса, меньше всего напоминает траурное шествие, это скорей похоже на праздничные народные гуляния. Отовсюду звучит музыка, а толпы людей в красных одеждах – символ боливарианской революции – скандируют: "Чавес жив! Борьба продолжается!"

И эта борьба действительно может разгореться. Вечером, после церемонии прощания, в том же Зале славы вице-президент Николас Мадуро принес присягу как исполняющий обязанности главы республики.

"Я клянусь во имя абсолютной верности команданте Уго Чавесу, что я буду соблюдать и защищать боливарианскую конституцию твердой рукой свободного народа. Клянусь!" – гласит текст присяги, принесенной временно исполняющим обязанности Президента Венесуэлы Николасом Мадуро.

Однако представители немногочисленной оппозиции уже назвали это преждевременным шагом, некоторые депутаты от оппозиции даже заявили, что не будут принимать участие в присяге Мадуро. Разногласия между властью и оппозицией возникли из-за того, что, по мнению оппозиции, после смерти президента в силу должен вступить закон, по которому обязанности президента должен исполнять председатель парламента.

"В таких обстоятельствах, это абсолютно незаконная присяга. Никто не избирал Николаса президентом. И я знаю, что он услышит мои слова, поэтому скажу: Николас, брат, народ не голосовал за тебя! Мы понимаем, в какой непростой ситуации оказалась наша страна, но мы не позволим тебе злоупотреблять властью", — заявил лидер оппозиции Венесуэлы Энрике Каприлес.

В то же время власти ссылаются на другую статью, по которой временно исполняющим обязанности главы республики становится вице-президент. В течение 30 дней Николас Мадуро должен будет объявить досрочные президентские выборы. Но уже сейчас впервые за долгие годы в воздухе появился едва различимый дух противоречия.

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт