Этим летом Институт Пушкина и Координационный совет российских соотечественников Эстонии, при поддержке Посольства РФ организовали поездку по Золотому Кольцу России учеников из г. Кивиыли (Эстония).

Своими впечатлениями от поездки делится Анна Пяста

"Когда мне еще в начале летних каникул было предложено поехать в поездку в конце июля, я без сомнений согласилась, потому что просидеть всё лето дома очень не хотелось. Поездка намечалась в Россию, что немного расстраивало, ведь в России я уже бывала, хотелось чего-то новенького. Новенького в этой поездке оказалось более чем много и я очень рада что согласилась поехать на Золотое Кольцо России.

Я немного удивилась, когда оказалось что найти в нашей школе человека согласного практически бесплатно поехать на 10 дней за 700 км от дома очень трудно. Кто-то не хотел, кто-то не мог, а кто-то из ребят даже работал. В итоге нашлась ученица 8 класса – Альбина, и мы вместе уже настроились и готовились к поездке. Позже, по счастливой случайности, нашлось еще одно свободное местечко для моего младшего брата Степана. 

Еще за месяц до поездки участников собрали в Нарве, где рассказали что следует с собой брать, как себя вести, познакомили с маршрутом поездки, с распорядком дня и с Евгением. Позже в поездке Евгений стал для нашей большой «семьи» новым папой, во всем поддерживал, помогал, подсказывал как лучше, знакомил со всеми и просто веселился и отдыхал с нами. Нас было чуть больше 70 человек из Эстонии,  ребята из русских школ с 7 по 12 классы. Все незабываемые личности, интересные собеседники, впечатлительные соседи и просто хорошие люди со всех уголков нашей маленькой страны.

Что можно сказать о поездке ? Мы даже и не ожидали, что она будет на столько интересная, позновательная, веселая и незабываемая. Наша группа из Ида-Вирумаа села на поезд Таллинн-Москва вечером 17 июля в Нарве. Как это обычно бывает – в первый день, а у нас получилась ночь, все еще немного стеснялись и знакомства происходили только по купе, а не по всему вагону.  18 июля в 9:20 мы прибыли на Ленинградский вокзал в Москве и отсюда началось наше неповторимое путешествие.

В первый день мы обошлись только обзорной экскурсией по Москве из окон автобуса. Старинные домики писателей, Воробъевы горы, Поклонная гора и много-много разных улочек, памятников и красивых мест. Где-то останавливались, где-то слушали и конечно же очень много фотографировали. Только после обеда мы попали в гостиницу и прямо «Ахнули», на столько она была большая и обалденная,  мы были очень рады, что нам предстоит в таком чуде прожить 3 дня. Разместилини нас в номерах по 4 -5 человек, большинство такими-же компаниями жили на протяжении всей поездки. С нашего номера, с 11 этажа, открывались невероятные панорамы вечерней Москвы и эти виды стояли того, чтобы на них до поздна глазеть.

За эти первых три дня до выезда на Золотое кольцо мы посетили очень много интересных известных всему миру  мест. Мы катались на монорельсе, были в музее космонавтики на ВВЦ, проходили через Лужков мост, видели самые известные картины русских художников в Третьяковской галлерее, гуляли у нового делового центра Москва-Сити, ездили в Звездный городок, в действующий центр подготовки космонавтов, узнали какой выносливостью должен обладать настоящий космонавт, посещали Храм Христа Спасителя и увидели столько всего интересного, о чем обычные люди и даже наши родители только слышали или видели по телевизору. Эти первые дни в Москве уже можно считать отдельной полноценной поездкой, но впереди нас ожидало еще много чего неоткрытого.  В Москве мы провели и последних два дня, за это время мы посетили Кремль, Кремлевский дворец, Красную площадь и Государственную думу. В последний перед отъездом на Золотое кольцо день к нам присоединилась группа ребят из Грузии, которые оказались очень дружелюбными и темпераментными.

На четвертый день мы выехали в Золотое кольцо. Наш маршрут был: Москва – Переславль Залесский – Ростов Великий – Ярославль – Кострома – Суздаль – Владимир – Москва. Это довольно таки большое расстояние нам нужно было преодолеть за 4 дня. О большинстве их этих городов я слышала всего пару раз, некоторые были мне знакомы по рассказам родителей или знакомых, сама я конечно не бывала ни в одном из них.  

Вот эти 4 дня тоже можно выделить как самостоятельную поездку. Старинные, известные и очень домашние, уютные и красивые города составили впечатление   той самой, настоящей России, о которой мы читали только в сказках. Более того мы узнали, что Красная площад есть не только в Москве, такая есть почти в каждом старом городе, но везде она своя и особенная. Та же ситуация и с кремлями, которых мы посетили очень много на своем пути. Множество храмов, монастырей и церквей тоже были на нашем пути. В каждом городе нам был оказан теплый прием, везде рассказывали об истории, о разных интересных событиях и показывали самые красивые места.  В Золотом кольце мы бывли и в Ботике Петра I, и катались на теплоходе по Волге в Ярославле, и общались с людьми из Костромы, бывавшими в Эстонии, и посещали музей Льна и Бересты. Каждый город оставил в нас частичку себя и желание снова посетить эти места не погаснет еще долго.

Незабываемой эту поездку сделала хорошая, дружная и веселая компания из более чем 100 человек. Мы очень подружились между собой, подружились с грузинскими ребятами, и было очень жалко расставаться. Хорошая компания всегда залог успеха. Скажу честно – скучать на не пришлось ни разу, мы везде где только могли веселились, пели песни, вставали в большой круг и играли, танцевали, рассказывали о нашей стране, слушали о Грузии, грузинские ребята показывали нам свои народные танцы, а мы их учили танцевать наш “Kaks sammu sisse poole, kaks sammu välja poole”,  делились впечатлениями, все время много фотографировались вместе. Проходящие мимо люди останавливались, хлопали, смеялись и очень удивлялись, что мы из Эстонии. Было очень приятно разочаровывать людей в плане того какие на самом деле эстонцы, по сравнению с анекдотами и юмористическими программам.

Вообще я была во многих разных поездках, экскурсиях, но эта поездка удивила своей организованностью. Несмотря на то, что поездка была настолько долгой, было спланированно все до малейших деталей. Нам ни разу не приходилось чувствовать себя дискомфортно, ждать, мучаться, а ведь благодаря этому нам запомнились только самые хорошие моменты. И наверное единственное о чем можно отозваться отрицательно это то, что была невыносимая жара и все дожди прошли мимо нас, но и тут организаторы не промахнулись – автобусы были комфортные, с кондиционерами и нам все время напоминали о головных уборах и наличии воды, что спасало от палящего солнца. 

Хочется сказать спасибо тем, благодаря кому состоялась эта поездка – Пушкинскому университету, тому, благодаря кому мы узнали о ней – Татевосян Саркису, тому, кто был с нами и поддерживал – Оленину Евгению, и всем тем, кто наслаждался поездкой – ребятам с Золотого кольца 2011.


Пяста Анна, 2011
"


 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт