3 декабря состоялся замечательный концерт, посвящённый 35-летию хора «Сударушки» Дома культуры «Ругодив».

Это был праздник для всех, кто любит русскую народную песню.

Вначале зрители увидели небольшое представление о том, как во все времена, да и сейчас тоже, песня помогает человеку: и в детстве, и в юности, и в старости она дарит радость, учит и объединяет. «Сударушки» исполнили свои самые любимые песни, а помогали им ребятишки из «Гуселек» и молодая смена из ансамбля «Купалинка». Автором этого представления является Надежда Москалёва, художественный руководитель этих коллективов. 25 лет Надежда занимается любимым делом, она возрастила и воспитала армию поклонников народного искусства.

Конечно, не обходится такой праздник без выступления друзей. Со своими творческими подарками прибыли на праздник нарвские коллективы: «Супрядки», хоры культурных обществ «Надежда», «Нарвамаа», «Сябры»; а также русские народные коллективы из
Силламяэ, Синимяэ, Ольгина.

А в финале концерта зрители увидели русский блок праздничной программы всех коллективов ДК «Ругодив». Это шедевр! Это результат огромной совместной работы всех руководителей коллективов, которые занимаются развитием народного творчества - Надежды Москалевой, Натальи Суховой, Натальи Мыттус, Светланы Суховой.

И хочется отметить еще одного замечательного человека: это большой помощник Надежды Москалевой, прекрасный и бессменный аккомпаниатор Валентин Павлович Терентьев! Вот уж мастер так мастер!

Спасибо всем! Праздник состоялся, мы снова почувствовали, какая духовная сила сокрыта в наших русских песнях, в ярких народных костюмах, в мудрых словах и простых мелодиях...


 

 

 

Текст и фото:

Лариса Оленина

Add comment

 


Security code
Refresh

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт