22-23 сентября 2017 года Департамент экономики и развития Нарвы при поддержке фонда EST-RUS проводил в Нарвском молодежном центре «Дни приграничного сотрудничества». Программа была насыщенная, интересная. Главное, чтобы все, кто принимал в мероприятии участие, почувствовали, что жизнь в приграничном городе имеет удивительные особенности. А народу, надо сказать, собралось много!

Первое мероприятие состоялось 22 сентября на базе Нарвского молодежного центра. Это был дискуссионный день. На обсуждение совместных дел и проектов в таких областях, как экология, культура, образование, развитие управления и бизнеса, собрались представители молодежи Нарвы, Ивангорода, Кингисеппа, Санкт-Петербурга, а также молодые участники проекта City to City из Греции, Испании, Португалии, Италии, Венгрии. Всего в небольшом зале центра было 76 человек! Ребят приветствовали мэр города Нарвы Тармо Таммисте, руководитель программы Унда Озолина. На мероприятие были приглашены и чиновники высокого уровня, те, от кого зависит плодотворное приграничное сотрудничество: от Министерства иностранных дел Эстонии – Рейн Таммсаар, от Генерального консульства России в Нарве – Петр Кодолов.  Языком общения был английский. Итоги дискуссии были оформлены как творческая презентация, которую ребята представили депутатам, чиновникам, журналистам из Эстонии и России. Мы убедились еще раз, какие у нас замечательные молодые люди! Поэтому в сертификате, который каждый участник получил за работу, написано: «Принял участие в молодёжной дискуссии "Дружба без границ". Проявил такие качества, как активность, открытость, толерантность, дружелюбие». Хорошие выводы ребята смогли сделать еще и потому, что дискуссией руководитель потрясающе интересный, живой и эмоциональный преподаватель Тартуского университета, гражданин Италии Стефано Брагхироли.

После презентации в Нарвском городском собрании ребята побывали еще на двух мероприятиях: россияне посетили Генеральное консульство России, а наши нарвские ребята участвовали в открытии фотовыставки «Исторический калейдоскоп» по итогам молодежного фотокросса 8 июня в Нарвской центральной библиотеке (20 сентября точно такая же выставка открылась в администрации Ивангорода).

Фото с открытия фотовыставки «Исторический калейдоскоп» в администрации Ивангорода. Фото: Александр Хмыров

Молодые нарвитянки, которые 8 июня изучали и фотографировали достопримечательности Ивангорода, - Анастасия Кривицкая, Анастасия Сечко, Анастасия Хохлова, Анастасия Филиппова, Валерия Забавникова получили подарки, им их вручили Александр Ефимов, председатель Нарвского городского собрания, и Тармо Таммисте, мэр Нарвы. Каждый, кто пришел на открытие, показал ту фотографию, которая ему больше всего понравилась.

Вечером ребята отдыхали, конечно, отдых тоже был активный: выявляли чемпионов по игре в боулинг.

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт