В Нарве прошла традиционная встреча Дедов Морозов. В прошлом году эстонский Рождественский Дед (Йыулувана) и российский Дед Мороз вместе посетили детсад в Ивангороде, в этом году они побывали в детском саду «Ласточка», посетили церемонию открытия казематов бастиона «Виктория» и Пороховой амбар в крепости Ивангорода.

18 декабря в 9 часов на мосту «Дружба» встретились Йыулувана и Дед Мороз. В сопровождении руководства двух городов они направились на Петровскую площадь, где свои новогодние пожелания жителям Нарвы и Ивангорода в специальные книги записали мэр Нарвы Тармо Таммисте и глава Ивангорода Михаил Корнеев. Они выразили надежду, что каждый год книги будут заполняться всё новыми новогодними и рождественскими пожеланиями.

Детский сад «Ласточка» ("Pääsuke") устроил «Дедам» торжественный прием: пели, танцевали, читали стихи, а Дед Мороз и Рождественский Дед водили с детьми хоровод и в конце встречи подарили ребятишкам подарки.

После посещения детского сада «Деды» приняли участие в торжественном открытии нового туристического объекта - отреставрированных казематав бастиона «Виктория». Реставрация бастиона и создание в его казематах экспозиции, которая знакомит посетителей с историей основания и развития оборонительных сооружений Нарвы 17 века, проводились в рамках совместного международного проекта «Эстония-Латвия-Россия».

На церемонии присутствовали министр культуры Эстонии Индрек Саар, министр по вопросам государственного управления Арто Аас, руководители программы «Эстония-Латвия-Россия», старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги, руководство города Нарвы, а также главы Генеральных консульств, – России в Нарве и Эстонии в Санкт-Петербурге.

После торжественного фуршета в Нарвской ратуше Дед Мороз и Йыулувана отправились в Ивангород, где приняли участие в праздничной программе у городской ёлки и посетили историческую реконструкцию в Пороховом амбаре, который был приведён в порядок в рамках того же проекта, что и нарвские казематы.

 

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт