В Нарве 3 декабря прошли выборы мэра города. Депутаты Нарвского горсобрания посадили в кресло градоначальника Тармо Таммисте. За него проголосовало 17 депутатов, 12 было против.

Кандидатом на пост градоначальника от фракции "Единая Нарва" был Тармо Таммисте, других кандидатов, обсуждавшихся во время переговоров между центристами и частью оппозиционеров, поддержавших вотум недоверия теперь уже бывшему мэру города Эдуарду Эасту, в зале горсобрания заявлено не было.

За нового мэра проголосовало 17, против - 12, один депутат не голосовал, один бюллетень недействителен. В зале присутствовал 31 депутат, голосовало 30 депутатов.

Представитель соцдемов, депутат Владимир Изотов сообщил порталу rus.err.ee, что соцдемы голосовали против Таммисте, потому что у него уже есть негативный опыт управления городом. Таммисте занимал пост мэра Нарвы с 2002 по 2013 год. "Когда за время его работы мэром из управы вывели в наручниках нескольких чиновников, это не вызывает доверия". Своего кандидата оппозиция не стала предлагать, как объяснил Изотов, потому что была убеждена, что голосов для его поддержки не хватит.

"Реформы, которые собираются проводить в области образования, медицины и структуры управы мы поддержим даже в оппозиции. Для нас важно, чтобы горожанам было лучше, а не находиться в коалиции", - сказал Изотов, добавив, что в нынешней ситуации представители социал-демократов в коалициию не пойдут.

После выборов мэра предстоит утвердить новый состав городской управы и выбрать нового председателя городского собрания, так как до сегодшняшнего дня его возглавлял Тармо Таммисте. Ориентировочно эти изменения должны произойти в первой половине декабря.

Руководитель фракции "Единая Нарва" Алексей Воронов сказал, что теперь задача первостепенной важности - утвердить состав городской управы, выборы председателя городского собрания сейчас неактуальны. "Заместитель председателя справится с организацией работы городского собрания, комиссии в горсобрании продолжат работу. Однако без управы работать сложно. Этот вопрос - менять членов управы или нет - необходимо обсудить и решить быстро". Воронов добавил, что фракция открыта для обсуждения состава управы и принимает любые предложения от всех депутатов. Воронов не стал говорить, когда пройдет следующая сессия горсобрания, на которой будет представлен состав городской управы.

Хронология предвыборных событий

В середине ноября в стане центристской фракции "Кеск" Нарвского горсобрания произошел раскол, была создана новая фракция "Единая Нарва", затем мэру города Эдуарду Эасту, который занимал пост мэра с 12 декабря 2013 года, 26 ноября 2015 года выразили вотум недоверия. Вотум на голосовании поддержала часть оппозиционных депутатов: трое - от социал-демократов, два депутата от фракции "Крепость" и один реформист, рассчитывая на изменения, о которых заявили революционно настроенные центристы. Однако переговоры по кандидатуре будущего мэра Нарвы между частью оппозиционеров и центристами накануне сегодняшней сессии горсобрания не увенчались успехом — договориться по кандидатуре будущего мэра им не удалось.

Фракция "Единая Нарва" выставила кандидатуру председателя горсобрания Тармо Таммисте. Реформист Вадим Орлов, поддержавший вотум недоверия Эасту, решил поддержать кандидатуру Тармо Таммисте. Другие оппозиционеры - три социал-демократа и два депутата из фракции "Крепость" - против. Они были готовы сначала поддержать кандидатуру бывшего вице-мэра по хозяйственным вопросам Максима Волкова, а потом появилась кандидатура нарвитянина Вячеслава Коновалова, работающего в городской управе советником по внешним связям.

Кроме этого, на переговорах обсуждались кандидатуры Георгия Игнатова, возглавляющего Департамент развития и экономики Нарвы и Игоря Ширая, руководящего канцелярией городского собрания.

Артур Тооман
Редактор

rus.ERR.ee

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт