Осенние каникулы - небольшие. Но очень хотелось, чтобы дети провели их с пользой и по-особенному. Поэтому лагерь получился тоже особенный: паломнический. Для детей и их родителей, а также учителей 21-24 октября была организована паломническая поездка в Санкт-Петербург, Москву и Сергиев Посад.

Началась поездка с посещения балета "Лебединое озеро" в Мариинском театре. Все 12 наших детей были на балете впервые. Сколько восторгов от музыки, костюмов, мастерства артистов, от самого театра! Новый зал Мариинки поразил и взрослых, большинство из которых тоже впервые побывали здесь. Затем группа наша разделилась: часть детей и родителей вернулись в Нарву. А шесть детей вместе с родителями и с группой паломников из Воскресной школы для взрослых отправилась на поезде в Москву.

Вначале мы посетили Покровский монастырь, поклонились Матронушке. Затем мы отправились в Третьяковскую галерею. Встреча с Владимирской иконой Божией Матери в храме св. Николая в Толмачах, а затем с картинами великих русских живописцев получилась удивительная! Отвечая на вопросы детей, рассказывая им о Шишкине, Левитане, Нестерове и других художниках, взрослые еще раз убедились, как важно развивать и поддерживать интерес к русской культуре. Как грустно было видеть, что дети не могут узнать на портрете Лермонтова, Тургенева, Толстого, Чехова (в эстонской программе по чтению и литературе очень мало произведений русских классиков, трудно запомнить писателя и узнать его на художественном полотне!). Дети с интересом пользовались аудиогидом, все внимательно слушали, а взрослые подсказывали, о какой картине надо обязательно послушать рассказ.

Далее на электричке мы отправились на ночлег в Сергиев Посад. Рано утром все были на братском молебне, исповедовались, участвовали в Литургии в Троицком соборе, причастились, посетили книжную лавку.

И вновь отправились в Москву, где у нас была чудесная экскурсию в Покровский собор (в храм Василия Блаженного).Храм стал для всех без исключения открытием: мы никто никогда здесь не бывали, поэтому его устройство, красота, инженерная смекалка древних зодчих - все это вызвало восторг. Прогулка по Красной площади,посещение Иверской иконы Божией Матери тоже всем обязательно запомнятся.

Поездка получилась разноплановой. Это была настоящая паломническая поездка в лучших традициях нашего храма, когда посещение святынь и культурно-просветительских учреждений удачно сочетаются. Важно, что вместе были дети и взрослые. 

Конечно, не все желающие смогли принять участие в таком паломническом лагере: посещение Санкт-Петербурга и Москвы  довольно-таки дорого. Но так как мы получили грант от фонда «Православная инициатива», то смогли сделать цену на поездку оптимальной.

Фото: Лариса Оленина

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт