Необычный подарок ожидает нарвитян и гостей города 24-го октября в культурном центре «Женева Кескус». Всего один день в фойе центра будет развёрнута выставка бронзовых скульптур известнейшего эстонского скульптора Тауно Кангро.

При чём тут Нарва? Спросят скептики… всё неожиданно просто: прообразами скульптур явились артисты нарвского театра «Giraffe Royal».

«Театр Жизнь Бронза»

Совместный проект скульптора Тауно Кангро и театра «GiraffeRoyal».

Скульптор Тауно Кангро, человек-легенда Эстонии. На родине, его произведения давно уже стали символами городов, и он активно выходит на европейскую арт арену. Его работы поражают силой воздействия, темы его творчества – миф и мистицизм. «Мифология каждого народа специфична, - говорит о своих предпочтениях художник. - Больше надо идти в самоидентификацию через территорию мифа»

В основе творческого метода нарвского театра «GiraffeRoyal» – глубокое исследование клоунады, фольклора, пантомимы, ритуального танца, уличного театра – тех редких жанров, в которых сохраняется живая сущность профессии. В сочетании мастерского владения этими навыками и остросовременной формы сценической подачи заключается секрет их удивительной силы воздействия на публику.

Зрителю будет предоставлена возможность присутствовать при процессе сотворчества.

Во время исполнения театром «GiraffeRoyal» спектакля «Karnaval», скульптор Тауно Кангро, будет ваять образы, созданные актёрами театра, а в фойе развернётся выставка скульптур, созданных художником раньше.

Перекрёсток искусств – взаимодействие.

Для скульптора, образы, созданные не фантазией автора, а вылепленные с живой игры актёра, обладают необычайной силой воздействия.

А для артистов, суть образа,  «психологический жест» по Михаилу Чехову, возвращается, усиленная скульптором. Сила воздействия образа возрастает многократно.

В результате, углубленного лабораторного исследования театрального жеста и скульптуры, зрителю дана возможность ощутить суть как актёрской профессии, так и мистической способности скульптора выявить, запечатлеть не просто форму, позу, а порыв души актёра момент перевоплощения человека-артиста в сценический образ.

Образы живые и застывшие в бронзе.

  

Кошка в исполнении Анны Варкки. Фото: Ирина Кивимяэ.

 

Редкий случай, синтез, когда один вид искусства раскрывает другой, а тот увеличивает силу первого… и так до бесконечности… открывается мистическая сущность искусства.

Видео проекта:

По оценкам специалистов проект «Театр Жизнь Бронза» является одним из крупнейших интеграционных проектов в области культуры за историю государства.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт