В пятницу в Нарве, состоялся круглый стол руководителей русскоязычных общественных организаций, созванный по инициативе председателя Нарвского Союза российских граждан Геннадия Филиппова.

Фото: Александр Хмыров

В работе круглого стола приняли участие и обсудили положение на Украине руководители Нарвского и Силламяэского союзов российских граждан, российских соотечественников, бывших узников нацистских концлагерей, блокадников Ленинграда, руководитель Нарвского энергопрофсоюза Владимир Алексеев.  В собрании также приняли участие депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин и заместитель председателя Нарвского городского собрания Александр Ефимов.


На круглом столе была принята резолюция, в которой говорится:

”Анализируя ситуацию, сложившуюся на Украине, мы согласны с тем, что одними из главных причин ее обострения стали ухудшение социально-экономического положения украинского общества, разгул коррупции и кумовства, многолетняя нестабильность государственной власти, потакание государственных властных структур ультранационалистическим настроениям в обществе.

Проигнорированы законные права русскоязычного населения на использование русского языка, получение образования на русском языке, навязана извращенная ”историческая правда” о создании страны, неоправданное возложение вины за многочисленные беды украинского общества на Россию и русский народ.

Новые люди, пришедшие к власти на Украине, отражающие ультранационалистические настроения, определившие для себя первоочередными задачами не меры по ликвидации социально-экономических проблем страны, а меры борьбы с русским языком и волеизъявлением русского населения, только подливают масла в огонь, ввергая в опасное противостояние население многих районов страны.

В этот ответственный момент не только для Украины, но и в целом для европейских стран, мы обращаемся к правящим кругам ЕС с призывом осознать опасность и признать реальную возможность прихода к власти на Украине национал-фашистов, что будет горящим бикфордовым шнуром, неминуемо ведущим к взрыву в центре Европы”.

 

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт