Знаменитый альтист – о том, какие времена проживает русская исполнительская школа.

30 октября в Москве открывается Фестиваль имени выдающегося скрипача Юлиана Ситковецкого, в рамках которого выступят прославленные представители скрипичной школы. Маэстро Юрий Башмет, один из участников фестиваля, ответил на вопросы «АиФ».

«Растили, развивали, помогали»

Ольга Шаблинская, «АиФ»: Юрий Абрамович, многие театральные мэтры говорят о том, что у нынешней творческой молодёжи «доллары в глазах». А по-вашему, чем нынешнее молодое поколение отличается от молодёжи вашего времени?

Юрий Башмет: Мне кажется, что по сути – ничем. Те, которые хотят чего-то добиться в жизни, стараются много работать и заниматься. Говорю о тех, для кого музыка – будущая профессия. А так молодёжь, как и мы все, разная.

– Конечно, я вас спрашиваю именно про молодых музыкантов. Мы всегда гордились нашим исполнительским искусством. Какие времена переживает российская музыкальная школа сейчас?

– Непростые. Но знаете, я всё равно смотрю с оптимизмом в наше будущее и в будущее самого понятия «русская исполнительская школа». Но мой оптимизм, он не абстрактный. Система, которая приносила славу нашей стране на протяжении многих-многих лет, базировалась на выявлении наиболее одарённых ребят непосредственно в тех местах, где они живут – в глубинке, а потом уже их растили, развивали, помогали. Именно этим занимаюсь и я на протяжении уже многих лет. И вижу, что результаты есть. Это доставляет мне огромное удовольствие.

Я очень много езжу по стране и почти везде стараюсь послушать молодых музыкантов. Только за эту весну мы провели прослушивания во Всероссийский юношеский симфонический оркестр в 16 российских регионах. Мы сами приезжаем к ребятам, потому что далеко не все они могут купить билеты в Москву. Послушали больше 650 детей. И нашли новые таланты. Проект региональных образовательных центров мы придумали больше 5 лет тому назад. А с этого года благодаря поддержке Фонда президентских грантов он работает уже в 12 российских регионах.

Обмен энергией

– Вы – «зачинщик» и участ­ник многих фестивалей. Но один из них, который откроется в конце октября, вы выделяете особо. Чем он отличается от всех остальных?

– Прежде всего тем, что этот фестиваль носит имя великого русского скрипача Юлиана Ситковецкого. И основное внимание в этом году будет посвящено именно солистам-скрипачам. Поэтому мы пригласили для участия в нём таких замечательных мастеров, как Арабелла Штайнбахер, Массимо Кварта, Клара Джуми Кан, молодую российскую скрипачку Валерию Абрамову. Особым событием станет приезд камерного оркестра «Солисты Венеции». Я знаю этот коллектив ещё со времён своей молодости благодаря их замечательным записям Вивальди, Россини и других итальянских композиторов. Потом уже мне посчастливилось с ними неоднократно выступать. Последний раз, буквально несколько месяцев назад, в июне, на моём фестивале в Италии в Просекко у нас был совместный концерт с их участием и с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы».

– Башмет – признанная звезда в мире классики. А с каким настроением вы сами слушаете свои записи? Вы себе прокурор или адвокат?

– Если честно, то больше, конечно, прокурор. Я почти всегда в своих записях нахожу что-то, что можно было бы сделать ещё лучше.

– Ваш график даже читать сложно, не то что жить по нему: бесконечные перелёты, гастроли, преподавательская деятельность… А где черпаете силы? Сон? Природа?

– Вы удивитесь, но для меня единственная реальная возможность восстановить силы и находить стимулы – это выход на сцену, концерт, зрители, выступления. И невероятно важный момент – обмен энергией, эмоциями между музыкантом и залом. Хороший концерт приносит одновременно и усталость, и силы дополнительные, которые дают возможность работать дальше.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт