Какая разница между демократией и демократизацией?

Такая же, как между каналом и канализацией.

Из анекдотов времен перестройки и гласности.

 

Русскоязычный канал на ЭТВ, о необходимости которого твердят лица разного калибра, замышляется прежде всего для массовой промывки мозгов. Иного предназначения у него быть не может. Организация со звучных названием ERR (Eesti Rahvuslik Ringhääling, т.е Эстонское национальное телерадиовещание) собственными руками срубило тот сук, на котором виртуально восседает идея такого канала. Несколько лет назад на ЭТВ была передача «Суд присяжных». Откровенная, честная и – что очень важно – в прямом эфире. Она была очень популярна.

Закрыли. Вместо нее пустили «Треугольник». С не слишком острыми углами. Но все же какие-то дискуссионность и искренность сохранялись.

Закрыли и «Треугольник», сохранив зачем-то абсолютно бездарную и фальшивую во всем, включая голос т.н. «ведущей», «Батарею». Но уж ее-то не смотрел никто. Она была скучна и удручающе непрофессиональна. Вместо того, чтобы заниматься, пардон за выражение, интеграцией, она только отвращала зрителя. Впрочем, зрителей было с гулькин нос.

Судя по откровениям г-на Айвара Рууссара, желающие открыть канал понятия не имеют о ценностных ориентирах своей предполагаемой аудитории. Г-н Рууссар с ученым видом знатока рассуждает о любви русского зрителя к Пугачевой и Киркорову. Но ведь эта любовь угасла минимум десять-пятнадцать лет назад, и зритель, у которого в голове больше одной извилины, увидев эти лица, расползшиеся во всю ширь 40-дюймового экрана, плюется и хватается за пульт, чтобы переключиться... ну хотя бы на детективный сериал. Хотя это тоже не спасение.

Поймите: если такой канал появится (а он, вполне возможно, появится, ибо если есть деньги, то желающие распилить их всегда найдутся), ему придется конкурировать не только с мощнейшим кустом каналов (ПБК, РТР-Планета, НТВ, ТВЦ, REN-ТВ и с оппозиционным, но тоже входящим в основной российский пакет RTVi), но и с «фринджем» («Время», «Дом кино», «Ретро», «Вопросы и ответы», «Амедия» и пр). А они часто показывают более интересные передачи. И не раздражают вылезающей каждые 10 минут однообразной рекламой. А ведь есть еще многочисленные западные каналы c озвучкой на русском языке, хотя бы тот же Fox. «Игра престолов», между прочим, остается самым популярным сериалом в мире. У нас тоже.

Конкурировать со всем этим великолепием предполагаемый канал не в силах.

На ЭТВ я могу назвать только одну передачу, которая делается – без преувеличения – на очень высоком профессиональном уровне. Трансляция матчей на первенство мира (или Европы) по футболу. «Разбор полетов», который проходит в перерывах между матчами, ничуть не менее интересен, чем сама игра. Потому что его ведут люди, которые досконально разбираются в этом деле. Теоретически можно параллельно с показом на 1-й кнопке гонять по новой ту же «картинку», но с комментариями на русском языке. Тем более, что один русский спортивный тележурналист хорошего уровня в Эстонии есть – Игорь Савельев. Но... только один. Его беседу с футбольными тренерами и действующими игроками, разбирающими нюансы футбола, я хотел бы видеть и слышать. Но... это всё.

Вы выполнили указание партии по организации колхозов?

Так точно, товарищ секретарь обкома. Колхозы созданы. Срочно высылайте колхозников!

Из анекдотов времен коллективизации.

Кадры решают всё. Вообще-то это сказал Сталин, но по несколько иному поводу.

После того, как «колхоз», т.е. верноподанный русскоязычный канал, будет открыт, остро встанет вопрос, откуда взять «колхозников»? Т.е. кто на нем будет вещать, аккуратно вешая идеологически выверенную лапшу на уши доверчивой аудитории?

Подходящих кадров нет.

Только что по проблеме канала высказался некто Копылков, именующий себя «блогером и публицистом». Его откровения всякий раз заставляют вспомнить строчку из басни Крылова: «Суди, дружок, не выше сапога!». С непринужденностью молодого каннибала из племени мумбо-юмбо, пожирающего старших соплеменников, он списывает со счетов взрослую аудиторию и призывает равняться на российский канал «Дождь». Не задумываясь о том, что «Дождь» и – несравненно более корректно и талантливо! – RTVi/ «Эхо Москвы» выражают точки зрения внутрироссийской оппозиции и работают на российскую аудиторию. У них в стране есть единомышленники, с которыми можно не соглашаться, но нужно считаться с их правом иметь собственное мнение. Одно дело – ругать Путина, стоя в рядах оппозиционного митинга на Болотной площади (это, во всяком случае, мужественный поступок) и другое – стоя в жиденьком пикете на ул.Пикк с плакатом, развернутым в сторону камер ETV, как делают, нимало не рискуя, напротив, обеспечивая себе карьеру, «общественные деятели» типа Криштафовича и Метлева.

Копылков, к тому же, проговорился: «Если руководство хочет сделать новый продукт для молодых и думающих русскоязычных жителей Эстонии, привлечь к работе новых людей, выслушать их идеи...» и т.д. Право же, неприлично так уж открыто вопить: «Примите меня на этот канал, я, дяденьки, ноги вам мыть буду и пить воду, уж я постараюсь»...

Гоголь сказал: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива!». «Рожи» правительственной коалиции из реформистов и соцдемов, как и выброшенной за борт правительства IRL очень уж кривы. Но почему-то власти предержащие думают, что если им удастся из гипотетического канала сделать зеркало, показывающее их писаными красавцами, «русскоязычное население» станет их расхваливать и всячески слушаться.

Аналогичный опыт описал Эрнст Теодор Амадей Гофман в своей повести «Крошка Цахес по прозвищу Циннобер». В шевелюре безобразного карлика были три золотых волоска, которые делали его в глазах окружающих красивым, добрым, смелым. Но в данном случае втыкать эти три волоска не удастся – тут же выпадут.

Хотя есть в этой афере и одна положительная сторона. На новом канале устроятся все нерукопожатные личности, которые теперь пиарят себя от случая к случаю, а будут – с утра до вечера. И тогда самым доверчивым людям станет ясно, кто есть who!.

stolitsa.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт