Должно ли вмешаться НАТО, если Россия введет войска на юго-восток Украины? Сам вопрос содержит подтекст о допустимости ввода войск России против Украины и об участии войск НАТО против России на стороне Украины.

Рафик Григорян. Фото из личного архиваВо-первых, Украина – не член НАТО или ЕС. Во-вторых, о конкретном вводе российских войск в Украину пока никто из руководства России не заявлял. Следовательно, нет повода для вооруженного вмешательства НАТО в события в Украине.

С другой стороны, наивно не замечать, что идет новый геополитический передел мира. В нем участвуют все крупные мировые державы. Первыми де-факто легитимизировала применение силы для установления прямого военного контроля над несколькими странами мира США и НАТО. В этих геополитических «разборках», президент В. Путин открыто заявил ЕС и США, что Россия - субъект, а не объект мировой политики.

Известно, что в мировой политике наибольших успехов достигнут лишь те «игроки», которые сумеют обосновать свою экономическую, политическую и военную экспансию на уровне морали и этики. В информационный век, никакая экономическая и военная экспансия не может быть успешной, если она идет в отрыве от идеологии. Пропагандистская война – есть часть идеологической обработки народов. В этих условиях, людям важно не потерять способность критически мыслить и не принимать всякий миф за правду.

Любое противостояние сил, конфронтация или конфликт на этнической почве могут послужить поводом к началу вооруженного передела сфер влияния. Есть возможность, а есть и действительность. Под действительностью понимается весь объективно существующий мир, реальность во всей своей совокупности.

Возможность столкновения НАТО и России потенциально не исключается, но она может стать действительностью лишь тогда, когда стороны отказываются от диалога. Диалог идет, он не прекращен. Политика - это искусство возможного, и задача дипломатов искать и находить общий интерес, а война – это продолжение политики, это средство политики. Войны развязывают политики, а расплачиваться всегда приходится народам. Об этом никогда не нужно забывать.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт