Александр Ильин. Фото: Русский вопрос  
Александр Ильин. Фото: Русский вопрос
 
Бывший директор Русского театра Александр Ильин в связи с последними событиями в театре опасается худшего.

Все идет к тому, что республика и Министерство культуры ищут возможность сократить денежное довольствие театрам, Русскому в том числе. Пришел министр, который понимает, что надо экономить, забыв, что на культуре экономить нельзя. На этом фоне ему надо решать кадровые вопросы в Минкульте. Им не нравится, наверное, Тыну Ленсмент в должности советника. Туда ставят своего человека, а Ленсмента отправляют в Русский тетар. Делается новый состав совета.

Меня поразил некто Аллан Калдоя в новом составе. Бизнесмен, исполнительный директор Silberauto. Меня насторожило то, что он принадлежит к той самой студенческой корпорации Eesti Üliõpilaste Selts, основанной еще в 1870 году в Тарту, куда входят почти все члены правящей партии IRL.

«В свое время, когда я был директором, я боролся, когда эта корпорация хотела захватить часть земли Русского театра.»

Подозреваю, что идет попытка захвата здания. Отсюда разные слухи, что Марат Гацалов не может работать с Янчек. Надо освободиться от Янчек? Нашли повод. У нее может быть масса недостатков. Я ее принимал на работу, за годы она выросла в хорошего менеджера. Ее недостаток в том, что она все делает сама, не ищет команду, отсюда по полной сама и получает.

Озвучу свои домыслы и предположения: не является ли Аллан Калдоя членом Vaba Lava («Открытая сцена»), которой руководит Карел Оя. Он и должен, по моим данным, прийти вместо Тыну. Почему бы Русскому театру не существовать на «Открытой сцене», став проектным театром, тем более что и министр Ланг поддерживает Vaba Lava?

 

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт