Представляю себе таллиннскую идиллическую картину: сидят в общественном месте культурно отдыхающие законопослушные граждане, выпивают себе из расчета 0,7 литра водки на человека (женщины, как уверял классик, от вина категорически отказываются и тоже пьют водку и тоже примерно по 0,7 литра на сестру); а потом тихими голосами, практически шепотом (чтобы не мешать окружающим, медицинским учреждениям и детским садам) начинают говорить матом о счастливой жизни в демократическом государстве.

Не то в России: выпить, конечно, можно, но ни стихи сочинить, ни оперу поставить, ни фильм снять с матом нельзя! Как быть?

Я прекрасно помню тот день (больше двадцати лет назад), когда мои российские коллеги, развернув популярнейшую газету, впервые прочли опубликованное сочинение с матом (без точек и всяких там эвфемизмов). И позвонили мне и прочли вслух. Это была поэма признанного классика постмодернизма Дмитрия Александровича Пригова. Но дело не в поэме, а в поразительном комментарии редакции.

В комментарии говорилось: что позволено Юпитеру, то не позволено быку. В том смысле, что, да, мы печатаем по случаю свободы слова поэму Пригова с матом, но это вовсе не значит, что ты, рядовой читатель, тоже имеешь право материться. Ты обязан знать свое место и по-прежнему должен изъясняться вежливо и возвышенно.

То есть получалось, что мат – это теперь прерогатива исключительно деятелей искусства, а обычному, значит, человеку, который без этих слов в простоте и слова не скажет, придется вообще замолчать!

НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ

Простой человек на такой расклад никак согласиться не мог. И если раньше он как-то сдерживался в разговоре со старшими, женщинами или, например, начальством, то постепенно сдерживаться перестал. Если из мата состоят пьесы, идущие в театрах, фильмы, которые показывают по телевидению, книги… впрочем, ладно, книги никто не читает, оставим их в покое, то почему, собственно, простой человек должен быть хуже всех? Он, может быть, тоже в душе интеллигент, он тоже желает материться, как всякий уважающий себя художник!

Словом, выпустили джина из бутылки, а он обратно не лезет, не помещается, разрастается на глазах. Хамство, дикость и грубость зашкаливают во всех областях жизни. И если еще недавно эмансипированную женщину просто не пропускали вперед в дверях, то теперь ее еще и покроют матом, чтобы она не чувствовала себя оторванной от искусства и прогресса.

И вышло в России новое положение, мат в искусстве запрещающее. И вновь поднялась волна народного гнева, да так поднялась, что собираются это уложение смягчить буквально к сентябрю!

В период антиалкогольной кампании Горбачева из всех фильмов вырезали сцены с выпивкой, а в быту устраивали безалкогольные свадьбы. Сейчас начнут запрещать спектакли и фильмы, где есть мат. Будут вырезать сомнительные кадры, замарывать постыдное, опыт есть, работа приятная и затейливая. А деятели искусства возвысят свой голос в защиту мата – яркой и законной части великого и могучего русского языка.

Поспорят, побалуются, покричат, обменяются вечным набором цитат из фольклора и классики и успокоятся. А простой человек не успокоится. Тот самый простой человек, которому адресовано искусство – с матом или без мата. Тот, которого успели убедить, что нет таких понятий, как уважительность, почтительность, вежливость, сдержанность.

С хамством бороться невозможно. Разве что методами, превышающими необходимую самооборону. Скажем, человек вам нагрубил, а вы его застрелили. На дуэли. Потому что вы очень щепетильны в вопросах чести. И обидчивы. И горды. И не намерены. А если намерены? Мы все, все без исключения намерены. Вот в чем ужас!

ПЬЯНЫЙ ЧЕЛОВЕК НА РАНДЕВУ

Практически нет людей, которые хотели бы выпивать сами по себе, как на необитаемом острове. Всякому хочется не только и не столько выпить, сколько поговорить, обсудить, поспорить, понять. И чем больше человек выпивает, тем громче начинает он говорить, чтобы перекричать собеседника, чтобы донести свою правду до мира. Или, например, начинает петь – громко и немузыкально. А потом просто выкрикивать что-то бессвязное – радостное или мрачное. И лучше всего пьяные речёвки получаются с матом.

Распитие алкогольных напитков в общественном месте на мой вкус совершенно равняется безнаказанному сочинению и размещению оскорбительных комментариев в Интернете. И разгуляться на полную мощь своей зависти и ненависти можно, и ничем за это не поплатиться.

У нас в Таллинне решили, что ночной покой наступает теперь не в 23.00, а в 22.00. Но это совершенно не мешает в самом центре города, возле Ратушной площади, греметь музыке с выносными усилителями в ресторане «ХХI век» до двух часов ночи. Жители окрестных домов страшно страдают, но совершенно бессильны в борьбе с ресторанной мафией (тема для фильма периода итальянского неореализма). Но все-таки после двух часов ночи мог бы наступать относительный покой. Так нет же! Скамеек и травы в общественных местах в центре города – сколько хочешь, пей и веселись до утра!

И такая родилась идея в заключение: давайте, напротив, разрешим официально выпивать возле садиков и школ. Вот для чего: предлагаю специально обученным людям, такие у нас найдутся, пить тихо, мирно, спокойно, шепотом, не мешая окружающим, чтобы наши дети с раннего возраста научились пользоваться своими правами на выпивку в общественном месте и умению не нарушать закон о праве других на защищенную частную жизнь!

Екатерина Таклая
Редактор

rus.err.ee

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт