Эти  ключевые слова объединили участников осенней школы, проходившей два дня в Таллине в Tallink Spa & Conference Hotel. Была  обеспечена безопасность, содержательность лекций, практик, рабочих групп и как результат написание  собственных проектов участниками школы.

Дети и молодежь с особыми потребностями нуждаются в социальных созидательных формах обучения и вовлечения, чтобы не остаться на обочине жизни и жить увлеченно и осмысленно. Два осенних октябрьских дня занятий и практик были насыщенными: Владислав Велигжанин  рассказал о защите интересов молодежи с особыми потребностями через диалог с политиками и группами по интересам; Ирина Голикова о жизни после ковида - что учитывать, заметить и беречь; Ингрид Нигельсон  о бережливости, развитии  и экономной жизни; Мария Козловская о лучших примерах работы с молодежью с особыми потребностями.

Второй день был посвящен  конкретике: как мотивировать и привлечь молодежь  к совместной работе  рассказала Русалина Гасымова; о духовном развитии и создании микроклимата  общины поделилась знаниями Анне Лиза Старкова.

Осенняя школа  была двуязычной, симптоматично, что переводчики находились  сразу среди самих молодых участников школы. Результатом второго дня стало создание двух проектов, один  для локальных  и конкретных изменений в Таллине, второй  долгосрочный с сохранением новых рабочих мест и привлечения инвестиций.

Партнеры осенней школы Рeace Child Estonia, SSCW, Erikoda, Erimaailm провели эту осеннюю школу в третий раз и, по единодушному мнению участников, она была полезной.

Государство в меру сил поддерживает людей с особыми потребностями, особенно детей, но молодежи надо быть востребованной, развивать свои способности. Как вести себя правильно и твердо,  доброжелательно с теми кто нуждается в помощ - сталкиваясь с подобными случаями, учитель должен уметь распознавать истинный мотив  выбирать наиболее эффективный способ немедленного решения проблем, разрабатывать поддерживающую стратегию взаимодействия в обществе, позволяющую исключать повторения  в будущем.

Все мы разные и все мы одинаковые - у всех одна жизнь, запасной нет, у всех в сутках 24 часа или 1440 минут, все хотят быть счастливыми и здоровыми, или по крайней мере стремиться к этому. 

Ирина Голикова

ФОТО УРМАСА РООСА С ЗАНЯТИЙ В ОСЕННЕЙ ШКОЛЕ МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ

Add comment

 


Security code
Refresh

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт