Центр русской культуры приглашает всех, кому интересно встретиться с мастерами искусств из Москвы и Санкт-Петербурга. Концерты и встреча проходят в рамках комплекса культурных мероприятий, организованных Министерством культуры РФ.

29 ноября в 19:00 - Концерт хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

 

30 ноября в 17:00 - Творческая встреча с артисткой театра и кино, народной артисткой СССР Людмилой ЧУРСИНОЙ.

 

30 ноября в 19:00 - Концерт вокально-инструментального ансамбля «Поющие гитары».

 

ВНИМАНИЕ! Вход по пригласительным билетам, которые можно получить у администраторов Центра русской культуры (на первом этаже) в рабочие дни с 12.00 до 14.00.

 

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии

Хор был организован в 1971 году, но его новейшая история началась в 2008 году, когда усилия по его возрождению были предприняты группой выпускников Санкт-Петербургской духовной академии. С 2010 года главным дирижером хора стал Юрий Герасимов, регент Спасо-Преображенского собора. В последние годы хор ведет активную концертную, гастрольную и богослужебную деятельность, выступает в храмах и на концертных площадках Санкт-Петербурга, других городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В Хоре духовенства Санкт-Петербургской митрополии поют действующие клирики. Это не просто еще один концертный коллектив, но собрание пастырей, имеющих горячее желание через песнопения проповедовать Слово Божие, показывать окружающим сил и красоту молитвы. Каждый из участников хора несет послушание на приходе: служит, наставляет, просвещает… Но вот наступает время, когда все они собираются вместе, чтобы соединить свои голоса в стройном звучании православных песнопений.

 

Людмила Чурсина

Актриса, которой восхищаются несколько поколений зрителей. «Донская повесть», «Угрюм-река», «Когда деревья были большими» - фильмы, которые сделали ее знаменитой. Она и сейчас работает в театре и снимается в кино.

...Семья Чурсиных нигде надолго не останавливались - это было связано с военной службой Алексея Федоровича. Однако все годы Великой Отечественной они пробыли в Сталинабаде. Затем Заполярье, Кавказ, Чукотка, Камчатка... В школу Людмила пошла в Тбилиси. Она вспоминает, как полюбила тогда грузинские песни. В классе прослыла хулиганкой. "Взялась за ум" только по возвращении в Великие Луки, где семья жила до войны.Людмила отдавала предпочтение точным наукам - геометрии, физике. Примечательно, что девушка окончила школу с золотой медалью.  Биография актрисы гласит, что девушка надумывала продолжить обучение в одном из технических вузов. Больше ее привлекала авиационная промышленность. Но судьбу великой актрисы разрешил Его Величество Случай. Как это часто бывает, девушка пошла поддержать подругу вместе поступать в театральный. Притом не в один, а в целых три заведения - ГИТИС, ВГИК, Щукинское училище. Людмила прошла пробы в три вуза! А вот подруга вступительные испытания провалила. Людмила Чурсина после недолгих раздумий решила променять авиационную промышленность на "Щуку". В 1963 году она получает диплом об окончании Театрального училища имени Щукина...

 

ВИА «Поющие гитары»

Советский вокально-инструментальный ансамбль, который был популярен в начале 1970-х годов. Наиболее известными песнями в наши дни являются «Синяя песня» («Синий иней») и «Песенка велосипедистов». Коллектив являлся одним из первых в истории отечественной популярной музыки профессиональным коллективом, давший имя всему жанру ВИА и послуживший образцом для многочисленных последователей и подражателей...

В середине 90-х меломанов настигла страсть к ретро-музыке и ностальгии. Тогда воссоединенный коллективдал несколько сольных концертов,  принятыхпубликой на бис, иансамбль вернулся на сцену, освежив состав несколькими молодыми музыкантами.К золотым хитам стали прибавляться новые песни, началось стремительное развитие ансамбля,появились новые идеи.

Как и 50 лет назад музыканты радуют поклонников не только старыми, но и новыми хитами, которые публика принимает с  восторгом. ВИА «Поющие гитары это не только путешествие в молодость, но ещё и высокопрофессиональные концерты в лучших традициях вокально-инструментального жанра, это музыка для любого возраста!

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт