5 апреля в 17.00 в Малом зале Центра русской культуры при поддержке Посольства Республики Беларусь в Эстонской Республике и белорусского общества «Лёс», состоялся вечер памяти жертв деревни Хатынь.

75 лет назад, 22 марта 1943 года всех жителей этой деревни, от мала до велика, фашисты согнали в стоявший на окраине деревни сарай. Не щадили ни женщин, ни детей. Сарай обложили соломой, облили бензином и подожгли. Люди пытались спасти свои жизни, но тех, кто вырвался из пламени, каратели расстреливали из автоматов и пулеметов.

149 жителей Хатыни заживо сгорели в огне. Среди них – 75 детей. Деревня была разграблена и сожжена.

Из находившихся в сарае лишь двое детей остались живы — семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский. А единственный взрослый свидетель, 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский, на долгие годы стал живым символом трагедии.

На месте разрушенной деревни создан государственный исторический мемориал «Хатынь» в память о еще 185 сожженных деревнях в Белоруссии во время войны.

На вечере памяти присутствовала делегация из Посольства Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Поверенным Послом Республики Беларусь в Эстонской Республике – Анатолием Алексеевичем Степусь, Председатель белорусского центра развития и учебы «Eva-studio-rum» - Нина Перна, члены литературного клуба «Гармония», представители белорусских обществ «Ялинка» и «Бацькаущына».

Членами общества «Лёс» (Галина Богданец, Раиса Бушук, Екатерина Диденко) были прочитаны стихи Л.Белоруса, А.Дементьева, В. Бадыгина) о Хатыни. Слушателям также были представлены стихи о войне и трагедии Хатыни в авторском исполнении: Ольга Чуприна, Людмила Семенова, Вячеслав Пернавчкий, Нина Перна.

С замиранием сердца, как голос ангела, присутствующие слушали выступление юного певца Калимника Константина, который исполнил песню «Журавли»

Хотелось бы отметить необыкновенно  теплую, доверительную атмосферу в зале. Микрофон был доступен всем. Каждый присутствующий мог высказаться, поделиться о наболевшем.

С чувством скорби и печали люди делились воспоминаниями своих бабушек, отцов и матерей.  

Мероприятие планировалось на 40 мин., а продлилось 1,5 часа. Люди не уходили из зала, продолжали общаться между собой. Высокую положительную оценку вынес А.А.Степусь этому вечеру памяти о невинных жертвах войны, вспомнил о трагическом событии в Кемерово.

Фото: Урмас Роос

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт