7 июня в лекционном зале Таллинского русского музея выступил известный специалист по истории церковной архитектуры, кандидат богословия, протоиерей Александр Берташ (Германия-Россия) с лекцией на тему: «Любовь к национальным формам»: Русский стиль и православное церковное строительство на территории современных Эстонии и Латвии в 40-70-е гг. XIX в.»

На мероприятии присутствовали руководитель Городского музея Кальмар Ульм, председатель Издательского отдела, член Синода ЭПЦ МП Сергей Мянник, председатель Отдела строительства и реставрации иерей Евгений Старцев, руководитель церковной комиссии по реставрации и сохранению икон, член Коллегии Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Сергей Минин, профессор Альбертского университета (Эдмонтон, Канада) Елена Погосян, известный в Эстонии создатель и собиратель «Русского архива», библиофил и краевед Александр Дормидонтов, специалисты, а также те, кому оказалась интересна данная тематика.

Представила гостя слушателям ведущий куратор Таллинского русского музея Мария Сморжевских-Смирнова. 

Александр Берташ рассказал о русском стиле и православном церковном строительстве на территории современных Эстонии и Латвии в 40-70-е гг. XIX века. Храмостроительство в Российской империи в середине XIX в. имело масштабный характер и отразило как государственную политику, так и потребности населения. Шло интенсивное строительство храмов для большого количества переходивших в православие с 1840-х гг. эстонских и латышских крестьян. При императоре Николае I оно происходило в формах русского стиля, в 1870-е гг.– в разнообразных формах эклектики мастеров «рижской школы». Нашел свое отражение и модерн.

В рамках тематики лекции аудитории были представлены интересные материалы в значительной части из  неопубликованных источников, которые сопровождались показом как натурных фотографий, так и архивных проектов и фотоснимков.

В конце лекции Александр Берташ ответил на вопросы слушателей.

После завершения официальной части участники встречи продолжили неформальное общение и обсуждение актуальных вопросов.

Цикл лекций Александра Берташа в Таллине планируется продолжить осенью 2017 года. Посетить лекцию смогут, заранее зарегистрировавшись, все желающие.

Протоиерей Александр Витальевич Берташ (Бремен, Германия – Санкт-Петербург, Россия)

Образование

Светское высшее: Ленинградский медицинский институт, Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина (Академия художеств).

Духовное:  Санкт-Петербургская духовная семинария, Санкт-Петербургская Духовная академия.

Научный сотрудник энциклопедического отдела Института филологических исследований филологического факультета (ранее – факультет филологии и искусств) Санкт-Петербургского государственного университета, клирик Германской епархии РПЦ МП, настоятель церкви во имя святых Царственных страстотерпцев в г. Бремене и прихода во имя священномученика Владимира Московского и преподобной Анастасии Киевской в г. Бремерхафене, магистр, кандидат богословия (кафедра церковно-исторических дисциплин Санкт-Петербургской Духовной академии), докторант на степень PhD по специальности «История искусств» в Университете Ювяскюля (Финляндия). Член редколлегии научного журнала «Православие в Балтии» (Рига). Заместитель председателя Комиссии Санкт-Петербургской епархии по архитектурно-художественным вопросам. Член Союза журналистов России, Международной Федерации журналистов; Союза архитекторов Санкт-Петербурга и Союза архитекторов России. Эксперт международного благотворительного фонда им. Д.С. Лихачева.

Автор и соавтор более 400 научных и научно-популярных книг и статей, опубликованных в России, Латвии, Германии, Италии, Польше, Финляндии, Белоруссии.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт