В среду, 26 апреля, в столичном кинотеатре «Sõprus» был представлен документально-игровой фильма «Карта спасения». Фильм показан в рамках мероприятий, посвященных 102-ой годовщине Геноцида армян как дань памяти и уважения всего армянского народа великим гуманистам.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Литве, Латвии и Эстонии Тигран Мкртчян, Чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Бразилия в Эстонии Роберто Колин, чрезвычайный и полномочный Посол Республики Молдова в Эстонии Инга Ионесий, представители МИДа Эстонии, председатель Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии Рафик Григорян,  председатель Национального союза армян Эстонии Размик Иванян,  член правления Национального союза армян Эстонии, переводчик Армен Андраникян, руководитель  компании Corpore Меэлис Кубитс, автор книги «Проблемы Армении» Лембо Таннинг и представители армянской диаспоры в Эстонии. На премьере присутствовали глава Эстонской Евангелическо-лютеранской церкви архиепископ Урмас Вийльма и Почетный архиепископ Андрес Пыдер.

Перед собравшимися с речью  выступил Посол Армении Тигран Мкртчян.

Фильм «Карта спасения» был представлен директором  студии «Ман Фикчрс», автором идеи продюсером Манвелом Сарибекяном. 

Режиссер фильма – Арам Шахбазян, автор сценария – Анна Саркисян, операторы – Артур Гараян, Ваге Акопян, Родин Алоуш (Сирия), музыка к фильму написал Вигом Цартманом (Австрия).

Фильм рассказывает о судьбе целого народа и пяти самоотверженных женщинах из разных стран. Фильм снимался в 29 городах девяти стран. Использованы материалы архивовкоролевских библиотек, государственных и частных музеев,  организаций, личных архивов.

Героини фильма – пять известных женщин: Карен Еппе (Дания), Мария Якобсен (Дания), Бодиль Бьорн (Норвегия), Альма Юхансон (Швеция), Хедвиг Бьюль (Эстония).

Эти молодые женщины, оставив  ухоженные европейске города, свою спокойную и уютную жизнь, забыв о личном счастье, стали матерями для армянских сирот и начертали карту спасения армянского народа. Фильм ведет финский историк, автор множества книг Сванте Лундгрен. Исследуя пройденный героинями путь, восстанавливая воспоминания и переживания этих женщин, он создает новую карту — Карту спасения.

В отличие от других фильмов на тему геноцида, в «Карте спасения» о трагических событиях рассказывают, прошедшие через этот ад очевидцы-иностранцы, для которых родина армян впоследствии стала и их родиной.

В центре фильма – геноцид, но он представлен в свете гуманизма общечеловеческих ценностей.

«Карта спасения» – фильм актуальный, его должны посмотреть все, так как геноцид продолжается даже в просвещенном XXI веке. Сегодня ярким примером является Ближний Восток. Нельзя забывать о том, что было и что может случиться», - подчеркивает Манвел Сарибекян.

В настоящее время подготавливается 5-серийный телевизионный вариант фильма.

Видео:

Одна из удивительных женщин, о которой повествует фильм  -- Анна Хедвиг Бюль – наша соотечественница.100 лет назад совсем юная Анна – девушка из обеспеченной немецкоговорящей семьи (отец Анны был мэром Хаапсалу), получившая хорошее образование и воспитание, узнав, что в Османской империи убивают армян – братьев и сестер по вере, - оставила родные места и отправилась на помощь тем, кто в этом нуждался. Тысячи жизней спасла Анна, прибывшая в Западную Армению -- Мараш, Киликию с христианской миссией, подразумевающей открытие школ и приютов для сирот. Анна стала другом армянского народа, посвятив всю свою дальнейшую жизнь выжившим в Геноциде вдовам и сиротам. Потом она продолжила свою деятельность в Сирии, начав в Алеппо заниматься жизненно важными вопросами армян, изгнанных со своих земель, потерявших свои дома. Люди, которых она спасла и пригрела, ласково называли ее Бюль- майрик. А Анна в свою очередь говорила: «У меня армянское сердце», - и на смертном одре молилась по-армянски, хотя свободно владела шестью языками.

Сегодня живущие в Эстонии армяне с огромным почтением относятся к памяти Анны Хедвиг Бюль. С разрешения местных властей они установили в туристической зоне города Хаапсалу армянский хачкар, на котором высечено – «В память об А.Х.Бюль».

20 лет назад наши эстонские соотечественники  армяне, в знак уважения и признательности этой замечательной женщине, взяли на попечительство детский дом города Хаапсалу. Начал столь благородное дело тогдашний почетный консул Армении в Эстонии Гарик Икноян, а теперь эстафету от рано ушедшего из жизни друга переняли нынешний председатель Союза армян Эстонии Размик Иванян и его друзья. Вот уже два десятка лет армяне регулярно приезжают к детям (некоторые из них даже не передвигаются самостоятельно) с подарками, сладостями. Сказать, что дети ждут прихода своих армянских друзей, значит, ничего не сказать. К каждому их приходу дети готовятся особо: специально организуют  концерты, собственными руками изготовляют подарки. Встречи с друзьями, ставшими близкими и дорогими людьми, наполнены такой радостью, теплом и любовью, что сильные и многое повидавшие в жизни взрослые люди, порою с трудом сдерживают слезы. Жизнь продолжается. А бескорыстие и благородство эстонской девушки эхом отзываются в сердцах людей, предкам которых она помогала более 100 лет назад.

Фото: Урмас Роос

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт