Мыс Юминда одно из самых красивых мест северной Эстонии. Вдали от цивилизации, какой-то особенной жизнью живут вековые сосны, касаясь неба своими верхушками. Огромные валуны и мелкая галька дружно соседствуют с редкими растениями и цветами-простушками. И только набежавшая волна нарушит тишину и покой своими неспокойными водами. Здесь легко дышится, словно душа умывается соленым морским воздухом…

Но если прислушаться, то этот берег - свидетель горя и слез, тихим шелестом своих волн расскажет вам о самом драматичном и кровопролитном сражении XX века - героическом переходе кораблей Балтийского флота из Таллинна в Кронштадт и Ленинград в 1941 году.

Таллинский переход был одной из первых крупных операций военно-морского флота в начальный период Великой Отечественной войны. Главной ее задачей было сохранение боевого ядра флота и эвакуация личного состава отступающих армейских частей и служащих госучреждений. Общие людские потери по данным разных источников оцениваются в 15-20 тыс. человек, а корабельные в 50-60 единиц кораблей и судов. Но, несмотря на большие потери в живой силе и корабельном составе, основное боевое ядро Балтийского флота было сохранено и планы  противника  по его уничтожению на начальном этапе войны были сорваны. Особую ценность операции придаёт тот факт, что она была осуществлена в наиболее тяжёлый начальный период войны, в условиях стратегического наступления и превосходства немецких вооруженных сил и отхода советских войск в глубину страны, к подступам главных городов страны – Москвы и Ленинграда.

Память о подвиге моряков живет в сердцах потомков.

28 августа на мысе Юминда, где установлен памятник погибшим морякам прошли памятные мероприятия, посвященные 75-летию таллиннского прорыва. В центре мемориала, возле огромного камня, символизирующее кровавое сердце, развеивались флаги шести стран- участниц мероприятия: Эстонии, Литвы, Латвии, России, Финляндии и Германии, а в почетном карауле стояли моряки эстонских сил обороны.

Открыла поминальную церемонию ученица музыкальной школы Куусалу Мари- Элен Ааман, исполнив  на скрипке произведение "Звон колоколов" и глава комиссии по государственной обороне Марко Михкельсон. От волостного управления Куусалу выступил старейшина Урмас Кирсти. Поминальную службу провел главный епископ Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии Андрес Пыдер.

Под звуки гимна "Боже храни Эстонию", в исполнении оркестра Сил обороны, участники церемонии почтили память героев, погибших в августе 1941 года в заливе Хара и на траверзе мыса Юминда и возложили венки от стран -участниц  мероприятия. В церемонии также приняли участие члены таллинского Клуба ветеранов флота, ветераны ВОВ, гости из России и местные жители.

Видео Олега Беседина

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт