Генпрокурор Норман Аас. Фото: Scanpix. По мнению генпрокурора Нормана Ааса, если есть возможность рассмотреть предъявленное подсудимым обвинение и исходя из статей закона, не указанных в обвинительном акте, то суд должен проявить инициативу и использовать такую возможность.

Аас подчеркнул, что суд не проявил активности в деле обвинявшихся в организации апрельских беспорядков в Таллинне. "Концепция обвинения была построена следующим образом: подсудимые организовывали незаконные митинги, которые повлекли за собой беспорядки в Таллинне 26 и 27 апреля. Если суд решил, что за массовые беспорядки обвиняемые не должны нести ответственности, то может они будут наказаны хотя бы за несанкционированные мероприятия", -  сказал Аас в интервью Raadio 2, комментируя оправдательный приговор Кленскому, Реве, Сирыку и Линтеру.

Он добавил, что в апелляционном заявлении обязательно будет уделено внимание этому аспекту.

Аас выразил сожаление в связи с тем, что судебный процесс над обвиняемыми во многом стал политическим, добавив, что заявления политиков в этом контексте могут пошатнуть правовую систему Эстонии.

"Политики своими речами вредят правовой системе государства. Однако если они заботятся о благополучном развитии Эстонии, они не должны этого делать", - сказал он.

Редактор Катрин Иосуа

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт