В четверг на заседании правительства было отклонено предложение Центристской партии объявить государственными праздниками православное рождество и второй день пасхи.

Ранее Министерство юстиции также отказалось поддержать законопроект, передала BNS пресс-служба правительства.

Парламентская фракция Центристской партии выдвинула законопроект, предлагающий объявить государственными праздниками и выходными днями православное рождество 7 января и второй день православной пасхи. Как сообщается в объяснительной записке к законопроекту, в Эстонии насчитывается около 170 000 приверженцев Эстонской православной церкви Московского патриархата и около 15 000 староверов, отмечающих рождество 7 января.

Министерство юстиции законопроект не поддержало, аргументируя свою позицию тем, что отнюдь не все православные отмечают рождество 7 января — например, Эстонская апостольская православная церковь отмечает рождество по Григорианскому календарю.

Согласно законопроекту Центристской партии, второй день пасхи в большинстве стран ЕС является государственным праздником, и в Эстонии объявление этого дня государственным праздником облегчило бы отношения предприятий с зарубежными материнскими и дочерними фирмами. В пример приводятся Скандинавские страны, Латвия и Литва. Законопроект также указывает на то обстоятельство, что во второй день пасхи не производятся банковские перечисления, поскольку в Европейском центробанке это выходной день.

Министерство юстиции отмечает, что то, что в других странах этот день является государственным праздником, не может быть обоснованием для объявления его государственным праздником в Эстонии. Государства, в которых он является государственным праздником, отмечается потому, что является частью культуры, отмечает министерство. Не уточняется также, по какому календарю предлагается объявить праздником второй день рождества.

В христианской традиции пасха является перемещающимся по календарю праздником, в Эстонии государственными праздниками являются Страстная пятница и первый день пасхи.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт