30 ноября 2013 года в городе Элва предали  земле останки красноармейца Артура Хоопа, погибшего весной 1942 года на Крымском полуострове неподалеку от поселка Глазовка, в Аджимушкайских каменоломнях.

Фото: Жанна Соколова

Артур Хооп был участником Керченско-Феодосийской десантной операции, одной из крупнейших наступательных операций в начале Великой Отечественной войны, начатой в декабре 1941 года.

Во время ежегодной экспедиции, проходившей в Крыму мае 2013 года в Аджимушкайских каменоломнях, отрядом Нижегорского военно-поискового клуба «Патриот» были найдены останки Артура Хоопа и еще 28 воинов Красной Армии.  Установить имя  эстонского бойца  удалось благодаря надписи на обычном перочинном ножике, найденным возле останков погибшего.

Крымские поисковики совместно с эстонским военно-историческим клубом Front Line проделали кропотливую работу по поиску родственников погибшего красноармейца. С помощью программы Sind otsides канала TV3 и телепродюссера Евгения Супонина в Эстонии был найден племянник Артура Хоопа. Тоже Артур, названный в честь без вести пропавшего дяди.

5 ноября 2013 года в киевском Дворце Ветеранов, накануне 70-летия освобождения города Киева от немецко-фашистских войск, состоялась церемония передачи останков Артура Хоопа.

По желанию племянника,  Артур Хооп  похоронен на родной земле Элва вместе с мамой, которая ждала его до последней минуты своей жизни.

Возвращение на Родину останков  эстонца Артура Хоопа, воевавшего в рядах Красной Армии,  первый случай в Эстонии за последнее время.


Фото: Жанна Соколова


Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт