В феврале 2018 г. в Москве в пятизвездочном отеле Ritz-Carlton  проходил общероссийский Съезд РСПП (российский союз промышленников и предпринимателей).

9 февраля Съезду РСПП уделил внимание и Президент РФ Владимир Путин.

В тот день на встрече владелец Ново-липецкого металлургического комбината и российский миллиардер Владимир Лисин, обращаясь к В. Путину, с упреком пошутил о том, как непрофессионально на самом верху принимаются решения.

Ддя примера В. Лисин рассказал старый, известный со времен СССР анекдот.  

- О том, как в колхозе во время посевной кампании взялись судить запойного кузнеца, а в итоге решили изнасиловать тракториста.  - А причём тут тракторист?  - Кузнец в колхозе один, его трогать нельзя, а тракториста можно -  их двое.

В. Путин в ответ Лисину тоже отшутился, что в таком извращенном виде анекдот не подходит. Надо его откорректировать: …«Куда вас-то, тянет», - сказал В. Путин. - Хоть заменили  бы тракториста на доярку. Лисин посмеялся и с замечанием  - откорректировать - согласился.

В свете случившегося одновременно с этим в России скандала, связанного с проституцией, забавами олигархов и коррупцией высшего чиновничества, выражая пожелания, старый анекдот был исправлен. И вот, что получилось…

В Кремль поступает коллективная жалоба от молодых женщин легкого поведения. -  Они пишут, что, находясь на приличной, фешенебельной яхте, неприлично подверглись групповому изнасилованию олигархом и высокопоставленным членом Правительства.

Дело в стране получило широкую огласку. Скрыть от народа не получается.

Надо принимать какое-то решение.

По этому поводу созывается в Кремле Совет. Ведущий, огласив жалобу, просит высказывать предложения. Выступающие говорят: «В российском пенсионном фонде нет средств, пенсии низкие, высокая безработица, много налогов и так далее, а эти…  И предлагают разное: отобрать яхты и дворцы, отобрать предприятия, запретить воровать через оффшоры, набить им морды, посадить в тюрьму, сослать в Сибирь, кастрировать, изнасиловать.  - Но все предложения председателем отвергаются.

- Олигархов и заслуженных высоких чиновников у нас  мало!

Других предложений больше нет. В зале молчание.

«Товарищи, ну, давайте же мыслить креативнее», - обращается к участникам председатель. В ответ поднимается рука. - Надо повысить пенсионный возраст, уменьшить пенсии и, одним словом – примерно наказать всех пенсионеров.

- Да, вы, что с ума все тут сошли, что ли,  - отвечает председательствующий.

Пенсионеры то, тут причём?

- А их у нас в России  много.

Решение приняли единогласно…


Владимир Гарматюк (Вологда, Россия)

13 февраля 2018

Add comment

 


Security code
Refresh

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт