22 ноября в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» прошла конференция «Служение Эстонской Православной Церкви в период лихолетья ХХ века», которая стала региональным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Докладчики из Таллина, Нарвы, Псково-Печерского монастыря, Москвы и Санкт-Петербурга затронули самые разнообразные темы исторического характера, проливая свет на непростой период истории земель, оказавшихся на канонической территории Эстонской Православной Церкви в ХХ веке.

Особого внимания удостоилась деятельность Псковской Православной Миссии, Пюхтицкий и Псково-Печерский монстыри, Русское христианское студенческое движение, а также духовное окормление и помощь военнопленным в периоды Первой и Второй мировых войн.

Исповеднический и миссионерский подвиг христиан советского периода, упадок и возрождение религиозной жизни, судьбы эмиграции на территории Эстонии, людская жестокость и человечность, помощь и безразличие, предательство и сочувствие - поистине сегодня мы затронули жизнь во всем ее разнообразии.

Совместные усилия участников конференции помогли ее гостям воззвать из недавнего прошлого эпизоды из истории наших предков, и, будем надеяться, в дальнейшем сподвигнет всех нас на изучение минувших лет существования нашей Церкви.

Иерей Григорий Борисов

ФОТО УРМАСА РООСА СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Обсуждение закрыто

Вход на сайт