28 мая 2018 года в День Святого Духа, Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, временно управляющий делами Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, совершил Божественную литургию в Таллинском кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского.

Епископу Лазарю сослужил епископ Маардуский Сергий, викарий Таллинской епархии. Архиереям сослужило духовенство Таллинской и Нарвской епархии.

После чтения Евангелия епископ Лазарь обратился к молящимся в храме с архипастырским словом.

Ученики Христа с момента сошествия Святого Духа стали говорить на разных языках мира — получив от Бога дар пророчествовать, исцелять и нести людям Истину, апостолы разошлись по миру и проповедовали в самых дальних его уголках. Поэтому день Святого Духа считается днем рождения Церкви.

Сегодня исполняется сороковой день со дня преставления Предстоятеля Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. По окончании Божественной литургии в храме была совершена панихида о новопреставленном Митрополите Таллинском и всея Эстонии Корнилии.

После богослужений в соборе епископ Маардуский Сергий совершил заупокойную литию на Александро-Невском кладбище у места погребения Митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

Вход на сайт