28 августа 2017 года, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, в Пюхтицком Свято-Успенском женском монастыре была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Евгений, архиепископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в сослужении епископа Нарвского и Причудского Лазаря, а также сонма духовенства Таллинской и Нарвской епархий.

За богослужением молилась настоятельница монастыря игуменья Филарета с сестрами.

После Евангелия со словом проповеди к верующим обратился архиепископ Евгений. В своём слове Преосвященный Владыка рассказал о празднике Успения и о его значении  для каждого верующего.

По окончании Божественной Литургии при многочисленном стечении верующих  состоялся праздничный Крестный ход к монастырскому источнику, где был совершён водосвятный молебен.  Каждый год от Святых врат монастыря до Живоносного источника образуется живая цепь молящихся -- тысячи паломников из разных стран собираются  в Пюхтице помолиться Царице Небесной.

На монастырском кладбище была отслужена лития по почившим патриархам, архииереям, матушкам игумениям с сёстрами, а также устроителям и благотворителям Пюхтицкой обители.

По возвращении от святого  источника Преосвященные Владыки, духовенство и миряне, сопровождаемые торжественным колокольным звоном,  прошли Крестным ходом вокруг Успенского собора монастыря. Были провозглашены многолетия. Затем со словами поздравления к многочисленным верующим и гостям святой обители обратились архиепископ Евгений и епископ Лазарь.

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

Вход на сайт