МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Войска 3-го Белорусского фронта 70 лет назад начали штурм Кенигсберга. "После двух - трех часовой артиллерийской подготовки в атаку двинулась советская пехота, - описывает "Красная звезда" начало штурма 8 апреля 1945 года.

- Ожесточенные бои завязались на внешнем оборонительном обводе. Он состоит из 13 основных и трех вспомогательных фортов. В промежутках между ними расположены железобетонные доты. Советские части прорвали внешний обвод крепостных позиций и заняли ряд городских районов Кенигсберга. Занято семь фортов, большое число дотов. Наши войска, наступающие на город с юга, соединились с войсками, наступающими с северо-запада, и зажали кенигсбергский гарнизон в железное кольцо. Советские штурмовые группы успешно преодолевают завалы и баррикады на улицах и выбивают немцев из укрепленных зданий".

"Саперы подорвали отвесные, обложенные камнем берега канала, чтобы по ним можно было подняться. Раздалась команда "На штурм!", - описывают "Известия" взятие одного кенигсбергского форта. - Автоматчики гвардии лейтенанта Лепа по кустарнику обошли форт и у входа в него схватились в рукопашную с немецкими автоматчиками. Сюда было приковано внимание немцев. Этим воспользовался взвод младшего лейтенанта Котеловского. Он ворвался в казематы, в подземелье. Гулко раздались разрывы гранат. В тесноте подземелья начался бой за каждый отсек, за каждый каземат".

"Наша авиация активно поддерживает наземные войска, штурмующие Кенигсберг, - сообщает "Правда". - Штурмовики блокировали вражеские аэродромы на Земландском полуострове, где базировались вражеские истребители, и не дали немцам подняться с земли. На город и крепость сброшены тысячи бомб, в том числе бомбы крупного калибра. Целые кварталы Кенигсберга объяты пламенем. Густые облака дыма высотой свыше 500 метров закрыли весь город".

Красная Армия штурмует Вену

"Советские части прорвали оборону немцев на южной окраине Вены и овладели восточным и южным вокзалами, - сообщает Совинформбюро. - Население Австрии радушно встречает бойцов Красной Армии и приветствует их как своих освободителей. В городах жители вывешивают государственные флаги Советского Союза и Австрии. В населенном пункте Вейхерсдорф навстречу бойцам Красной Армии с флагами вышло более 200 студентов и другой молодежи. В городе Эйзенштадт население отказалось от эвакуации, проводимой немцами".

По данным Совинформбюро 8 апреля 1945 года "на всех фронтах за день подбито и уничтожено 54 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 28 самолетов противника".

Немецкие подводники обирают шведских рыбаков

ТАСС передает из Стокгольма :"Шведские рыбаки ежедневно видят германские подводные лодки, несущие патрульную службу. Одно шведское рыболовное судно было остановлено германской подводной лодкой. Немцы забрали у шведов пять ящиков рыбы".

Помещик-мародер

Фронтовая газета "Красноармейская правда" пишет о том, что в одной из комнат усадьбы прусского помещика бойцы "обнаружили сотни костюмов, относящихся к самым различным эпохам: здесь были камзолы, кафтаны, шитые золотом мундиры различных времен и армий. Присмотревшись к ним, бойцы увидели на костюмах марки Киевского театра русской драмы, минских театров".

Семена из Америки

Корр. "Правды" сообщил о том, что "на заводы Ленинграда поступили из Америки подарки - пакеты с семенами овощей. В каждом из них, рассчитанном на огород в 500 с лишним кв. метров, содержаться семена 18 культур: капусты, моркови, свеклы, огурцов, гороха салата и др. Американские подарки распределяются среди индивидуальных огородников Ленинграда".

Автолавки на фронте

"Известия" публикуют интервью с заместителем наркома торговли СССР генерал-майором Кочетковым. "Несколько сот передвижных автолавок следуют вместе с наступающими соединениями. Вместе с автолавкой следуют коробейники, проникающие вплоть до траншей, - сообщил заместитель наркома. - В этих автолавках бойцы и офицеры могут купить все, что им нужно на фронте: бритвы, карандаши, открытки, нитки, иголки, зубные щетки, туалетное мыло и т. д. У коробейников имеются заранее скомплектованные индивидуальные посылки. В 1944 году коробейники и автолавки продали более пяти миллионов таких посылок. Огромную роль в жизни армии играют столовые военторгов. Многие столовые можно назвать полевыми офицерскими ресторанами, где и качество, и культура обслуживания поставлены образцово".

Вход на сайт