МОСКВА, 8 марта. /ТАСС/.  В Москве 8 марта 1945 года прозвучал салют в честь крупной победы войск 2-го Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского, занявших в Восточной Померании более 300 населенных пунктов, приблизившись к Данцигу (ныне польский город Гданьск).

"Войска 1-го Белорусского фронта взяли в плен свыше 3 тыс. немецких солдат и офицеров, - сообщало Совинформбюро. - В Венгрии северо-восточнее и южнее озера Балатон наши войска продолжали отбивать атаки крупных сил пехоты и танков противника".

За 8 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 128 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбит 61 самолет противника.

"Войска (2-го Белорусского) фронта, преодолевая лесные завалы, минные поля и ломая оборону противника, построенную между озерами, продвинулись вперед на 20 километров. В районе населенного пункта Штангенвальде немцы бросили в контратаку танки. Наши танкисты уничтожили 13 вражеских танков и выбили немцев из Штангенвальде, находящегося в 20 километрах к юго-западу от Данцига. За день боев наши войска истребили свыше 3 тыс. немецких солдат и офицеров. Уничтожено 42 танка и самоходных орудия противника. Захвачено у немцев шесть самолетов, три железнодорожных эшелона с военным имуществом и большое количество вооружения. Взят в плен командир немецкой запасной бригады "Герман Геринг" полковник Майер со своим штабом", - приводит подробности сражений Совинформбюро.

Ожесточенные бои на подступах Гданьску

"Прошло всего несколько дней как наши танковые соединения  совместно с пехотой вырвались в районе  Кезлина к морю и отрезали гитлеровцам пути отхода на запад. За эти дни петля вокруг немецких дивизий, прижатых к побережью, значительно сузилась. Когда советские войска прорвались к морю. Один советский офицер сказал с улыбкой: "Ну теперь будем гонять их по кругу"… От Кезлина немцы отброшены к востоку на десятки километров. Сегодня войска овладели городами Бютов и Берент – важными узлами железных и шоссейных дорог и сильными опорными пунктами на путях в Данцигу. Вдоль западного берега Вислы  последние 2 – 3 дня шли жестокие бои", - говорится в заметке корреспондента "Правды" с линии 2-го Белорусского фронта.

Подвиги советских женщин

"Маленький "По-2" больно жалит по ночам гитлеровцев, не дает им покоя. В самую нелетную погоду появляемся мы над целью на высоте 500 метров и бомбим врага", - пишут в "Известиях" летчицы Герои Советского Союза майор Евдокия Никулина и старший лейтенант Руфина Гашева. "Однажды самолет, на котором летела одна из нас, после бомбежки был настигнут истребителями, больше десятка прожекторов поймали его в свои щупальца. Они ослепили и летчика и штурмана. Обе были ранены. Самолет загорелся. Немцы были уверены, что с ними все кончено и оставили их в покое. Но пламя удалось сбить, удалось даже посадить благополучно машину, в которой оказалось до двухсот пробоин. Выйдя из госпиталя, девушки снова вернулись в часть". "Мы не суровы по характеру, нас заставили быть такими",- добавляют отважные девушки-летчицы.

"Известия" в заметке "Патриотическое дело" пишут о том, что наряду с женщинами - бойцами и партизанками, работницами и колхозницами "в историю Отечественной войны, несомненно, войдут и женщины - организаторы помощи семьям фронтовиков". "Заслуженной популярностью пользуется Надежда Викторовна Комарова, жена президента Академии наук СССР, председатель совета жен и комиссии помощи семьям фронтовиков Академии. На учете у комиссии 1,2 тыс. семей военнослужащих".

Обострение продовольственного кризиса в Германии

ТАСС из Стокгольма передает сообщение об обострении продовольственного кризиса в Германии в результате наступления Красной Армии. Германское министерство продовольствия выпустило распоряжение об "использовании кормов для скота для снабжения населения Германии в связи с потерей ею восточных сельскохозяйственных провинций".

Новая карикатура Бориса Ефимова

Газета "Известия" публикует карикатуру Бориса Ефимова, изображающую головы немецких офицеров, торчащих из суповых котлов с надписями Кенигсберг, Бреслау и Грауденц. Рисунок назван "Пиковая дама". К нему прилагается стишок: "…Трещат котлы! Какая драма! Со всех сторон идет гроза! Фашистский Герман ждал туза, Ан вышла "пиковая дама"...

Вход на сайт