МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/.  В Москве 4 марта 1945 года произведен салют в честь прорыва советских войск к побережью Балтийского моря.

Войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова, прорвав сильно укрепленную оборону немцев восточнее Штаргардта, продвинулись вперед за четыре дня наступательных боев до 100 км и вышли на побережье Балтийского моря в районе Кольберга, говорится в приказе Сталина в связи с очередной победой Красной Армии. В прорыве обороны немцев участвовала также 1-я польская армия генерал-лейтенанта Поплавского.

Части, наиболее отличившиеся в боях, представлены к наградам и к присвоению наименования Померанских.

Другим приказом Сталина отмечаются успехи войск 2-го Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского, вышедших к Балтике через город Кезлин. Таким образом, войска противника в восточной Померании отрезаны от своих войск в западной Померании. С боями заняты более 50 населенных пунктов.

Приказ немецкого командования

"Противник потерял только убитыми более 2 тыс. солдат и офицеров. Сожжено и подбито 16 немецких танков и самоходных орудий. Захвачено четыре самоходных и 28 полевых орудий, 126 пулеметов и другие трофеи. За два дня взято в плен 740 немецких солдат и офицеров. Пленные сообщили, что немецкое командование, пытаясь предотвратить сдачу, в плен немецких солдат, издало приказ, в котором говорится: "По каждому солдату, который сделает без команды три шага в сторону русских, офицеры должны открывать огонь", - сообщает Совинформбюро.

Саперы разминировали каждую сотню метров дорог

О подробностях боев за выход к Балтике сообщали военкоры. "Саперам немало пришлось поработать, чтобы открыть путь мотопехоте. Между озерами и в лесах немцы заминировали чуть ли не каждые 100-200 метров шоссейных дорог, устроили завалы, подорвали мосты", – писал в "Правде" майор Г.Пономарев о продвижении войск Жукова. На этом участке за три дня боев наши части уничтожили порядка 4 тыс. гитлеровцев, 31 танк, захвачены пленные и большие трофеи.

"Немцы усиленно строили завалы, иной раз дорога на 30 – 40 метров оказывалась сплошь заваленной сотнями срубленных деревьев. Путь между озерами преграждают деревянные или каменные барьеры высотой 2 метра и толщиной 10 метров. Подступы к таким барьерам, как правило, минированы и прикрываются артиллерийским огнем", – сообщает военкор "Правды" о событиях на фронте, где сражались войска Рокоссовского. В заметке рассказывается, как саперы полковника Клементьева сначала извлекали немецкие мины, а затем этими же минами подрывали барьеры, и даже пустили под откос неприятельский бронепоезд. По данным Совинформбюро, только на подступах к городу Кезлин, уничтожено 2,5 тыс. немецких солдат и офицеров и 27 танков противника. Захвачены большие трофеи и много пленных. Отмечается, что Кезлин - важный узел коммуникаций, а также крупный административный и промышленный центр Померании.

Бои союзников на подступах к Кёльну

В сообщении штаба верховного командования экспедиционных сил союзников говорится, что войска заняли четыре немецких города близ Пюльхейма, примерно в 6,5 км от предместий Кёльна, передает корр. ТАСС из Лондона Танковые отряды союзников достигли пункта слияния рек Килль и Мозель к северо-востоку от Трира.

В Италии в Адриатическом секторе занято несколько укрепленных пунктов и захвачены пленные. Войска союзников высадились на острове Пископи в 32 км к северо-западу от Родоса.

По сообщению агентства Reuters, английские бомбардировщики "Москито" совершили 12-й налет на Берлин.

Гастроли советских артистов в Хельсинки

Корр. ТАСС передает из Хельсинки о прибытии государственного ансамбля народного танца СССР под художественным руководством лауреата Сталинской премии Игоря Моисеева.

В хельсинкском театре состоялась премьера оперы "Евгений Онегин". Газеты отметили успех оперы, которая была поставлена в Хельсинки после 8-летнего перерыва.

Финское правительство официально заявило о том, что Финляндия находится в состоянии войны с Германией.

50-летие со дня смерти писателя Николая Лескова

- Всему отрицательному, что видел Лесков в русской жизни, он противопоставлял образы, в которых, по слову Горького, "он как бы поставил себе целью ободрить, воодушевить Русь". Сам Лесков писал, что в "горестные минуты общего бедствия среда народная выдвигает из себя героев великодушных, людей бесстрашных и самоотверженных…" Вот таких замечательных русских праведников, "веселых великомучеников", как называл их Горький, не уставал рисовать Лесков. Таков русский богатырь Иван Северьяныч в "Очарованном страннике"…, таковы его полные высокого душевного благородства женщины, о которых сам он писал в "Соборянах": "Поведайте мне, времена и народы, где, кроме святой Руси нашей, родятся такие женщины." … Искрометные по блеску и изобретательности, по тончайшему знанию русского языка образцы языкового мастерства… останутся в истории русской литературы. Из статьи Л.Тимофеева в "Красной звезде".

В Орле открылась выставка, посвященная Лескову. Областной драматический театр показал спектакль "Леди Макбет Мценского уезда".

Заводы по переработке сахарной свеклы на Украине

В Киевской, Полтавской и Харьковской областях заканчивается сооружение трех свеклобрикетных установок; в 1945 году будет построено еще семь заводов, сообщает ТАСС из Киева. Отмечается, что в прошлом году в Кобеляках Полтавской области был построен первый на Украине свеклобрикетный завод. Он превращает свеклу в полуфабрикат – сгущенный соек в брикетах, которые в пять раз легче свеклы и в 12 раз меньше по объему, к тому же выдерживают длительное хранение. Для окончательной переработки брикеты поступают на сахарные заводы.

В Азербайджане началась высадка растений для получения каучука

На азербайджанских плантациях началась высадка гвайюлы – одного из ценнейших сортов каучуконоса. Выход сырья с одного гектара гвайюлы втрое выше, нежели с гектара кок-сагыза. В этом году значительно увеличиваются площади. "Свыше двух млн штук рассады высажено в крупнейшем Маргушеванском совхозе. Впервые за время войны вся земля под гвайюлу была вспахана с осени", - сообщает корр. "Известий". В ближайшее время вступает в эксплуатацию первый в Советском Союзе завод по переработке гвайюлы.

Геологические изыскания в Молдавии

Для изучения недр Молдавии Украинское геологическое управление создает в Кишиневе постоянную Молдавскую комплексную геологическую экспедицию, которая с весны приступит к полевым работам.

В Тимирязевской сельскохозяйственной академии заканчиваются выпускные экзамены, сообщает ТАСС. Большинство выпускников выезжает в Прибалтику, Белоруссию и другие освобожденные от оккупации районы.

Газеты публикуют сообщение ТАСС о прибытии в Польшу комиссии советских экспертов во главе с председателем Совета народных комиссаров Украины Никитой Хрущевым. Задача комиссия - оказать помощь в восстановлении Варшавы.

Вход на сайт