МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Юго-западнее Кенигсберга части Советской армии вели бои по ликвидации Восточно-Прусской группировки противника. "Крупные силы немцев, зажатые на небольшой территории, упорно сопротивляются, - сообщило Совинформбюро в сводке за 2 марта 1945 года. - В течении дня наши войска на различных участках отбили свыше шестидесяти контратак".

В силезском Бреслау (ныне польский город Вроцлав) немцы приспособили дома к круговой обороне, а на улицах и дворах установили тысячи мин. Советские саперы, расчищая путь пехоте, не только обезвреживают мины, но и взрывают узлы сопротивления противника. "В Бреслау, - говорится в сводке Совинформбюро, - нашим войскам целиком сдалась в плен рота фольксштурма. Солдаты во главе со своим командиром пришли с поднятыми вверх руками в расположение советских войск". В фольксштурм зачисляли последние кадровые резервы Гитлера - стариков и подростков.

По сведениям Совинформбюро, 2 марта "на всех фронтах подбито и уничтожено 39 немецких танков".

Подвиг автоматчика

"Замечательный подвиг совершил автоматчик старшина Дубасов. В течение шести часов он один сражался в осажденном немцами доме, нанес потери врагу и не оставил своего боевого поста", - рассказывает "Красная Звезда".

"Каменный дом, в котором оборонялся старшина Дубасов, стоял на небольшой высоте. Вокруг было чистое и ровное поле, - говорится в заметке. - Немцы небольшими группами несколько раз подбирались к дому, но меткий огонь автоматчика заставлял их откатываться назад. Противник открывал огонь из артиллерии, но и это не помогло. Тогда гитлеровцы окружили дом со всех сторон. Отдельным солдатам удавалось подползти к зданию, и стрелять в окна. Тогда Дубасов перебирался в другую часть дома и вел огонь то из одного, то из другого окна".

"Старшина Дубасов был дважды ранен. Наскоро перевязавшись, он на несколько минут прекращал огонь, затем с новой силой отбивался от наседавших немцев. Гитлеровцы, видимо, не подозревали, что имеют дело с одним советским воином, и все усиливали свой нажим. Так Дубасов в течение шести часов без передышки отбивался от немцев, пока наши бойцы не пришли к нему на помощь. Герой-старшина истребил несколько десятков гитлеровцев", - сообщила газета.

Укрепления на подступах к Берлину

Газеты помещают фотографии укреплений, которыми овладели советские войска на подступах к Берлину. Сделанные с немецкой добротностью бронеколпаки дотов, подземные галереи на глубине 35 метров, "зубы дракона" - тянущиеся на многие километры полосы противотанковых бетонных надолбов, не смогли остановить наше наступление.

Немецки самолет сбит одной пулей

"Над позициями артиллерийской батареи появилась группа вражеских самолетов "Мессершмидт-109". Артиллеристы открыли огонь из личного оружия.

Немецкие летчики стали обстреливать батарею с бреющего полета. Когда один вражеский самолет пошел в пике, старший сержант Скударнов, взяв нужное упреждение, выстрелил из карабина. Пуля насмерть сразила немецкого летчика. Самолет врезался в землю и разбился. Командование наградило старшего сержанта Иллариона Скударнова орденом Отечественной войны первой степени".

Угнанные в неволю

"Известия" публикуют репортаж из Померании своего специального корреспондента, известного кинодокументалиста Романа Кармена, ставшего очевидцем освобождения одного из лагерей военнопленных. Гитлеровцы угнали из лагеря тех, кто еще мог работать, бросив на произвол судьбы больных. "Я зашел в ближайший барак. На меня устремились взгляды больших глаз, сверкающих на пергаментных лицах как тлеющие угли. Мы подошли и увидели морщинистую женщину, приподнявшуюся на локте, - пишет Кармен. - Прерывающимся шепотом, задыхаясь от кашля, она рассказала: "Осадчая Степанида. Мне 19 лет. Три года тому назад угнали. Узнали, что отец в Красной Армии. Мы строили этот аэродром. Босыми ногами утаптывали снег на посадочных площадках. Загубили мою жизнь проклятые немцы".

Подарки детям фронтовиков

Корреспондент "Правды" из Вологды сообщает о том, что комсомольцы Марковского сельсовета организовали сбор подарков детям фронтовиков. "Этот почин подхватили все комсомольские организации области, только по трем городам и 16 районам было собрано свыше 150 тыс. рублей, сотни пудов хлеба, картофеля и молочных продуктов. За счет средств, собранных комсомольцами, десять тысяч детей фронтовиков получили продовольственные подарки. По решению обкома комсомола 360 отличникам учебы, детям фронтовиков будут выдаваться стипендии по 100 рублей каждому".

Награждение американских генералов

2 марта корреспондент ТАСС сообщил из Парижа о том, что "в штабе американских армейских групп на фронте посол СССР вручил советские ордена американским генералам, награжденным Указом Президиума Верховного Совета". Командующий 12-й группы армий союзников генерал Омар Брэдли получил орден Кутузова первой степени.

Вход на сайт