МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. В первый день марта 1945 года войска 1-го Украинского фронта наносят удары по группировке врага в районе Бреслау в Силезии (ныне - польский город Вроцлав). Соединения и части Красной Армии продолжают сжимать кольцо вокруг сосредоточенной в городе группировки противника.

Артиллеристы, следуя вместе со штурмовыми группами, подавили более 90 огневых точек немцев. Жестокие бои шли на территории крупного металлургического завода "Вольф". Прикрываясь стенами цехов, гитлеровцы оказывали яростное сопротивление. Бои часто переходили в рукопашные схватки.

Войска 1-го и 2-го Белорусского фронтов продолжали наступление в Восточной Померании, провинции Германии у побережья Балтийского моря. Как сообщило Совинформбюро в сводке на 1 марта 1945 года, "северо-восточнее города Нойштеттин части Н-ского соединения, преодолевая сопротивление противника, с боями продвигались вперед". От немцев была очищена крупная железнодорожная станция Флетенштайн, занят узел шоссейных дорог Фалькенхаген. В этом районе за день советские части уничтожили более 2 тыс. солдат и офицеров противника и взяли 400 пленных.

По сведениям Совинформбюро, 1 марта "на всех фронтах подбито и уничтожено 62 немецких танка, в воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 39 самолетов противника".

Уничтожение бронепоезда

Корреспондент "Красной Звезды" рассказывает об одном из ярких боевых эпизодов - уничтожении вражеского бронепоезда. "Поезд непрерывно менял позиции, маскируясь в горах и перелесках. На помощь артиллеристам пришла штурмовая авиация. Шестерка "Илюшиных-2" появилась в воздухе, когда бронепоезд возвращался из очередного рейда, - пишет газета. - Ведомые старшим лейтенантом Бородиным, летчики-штурмовики, несмотря на сильный зенитный огонь, атаковали цель. Первым заходом они разрушили железнодорожный путь. Вторым заходом "Илюшины" нанесли удар по паровозу и передним площадкам". Вражеский бронепоезд был полностью выведен из строя.

Эренбург о Германии

"Население пытается убежать. Тысячи и тысячи повозок движутся на запад", - описывал известный писатель Илья Эренбург то, что он увидел в занятой Красной Армией Германии.

"Если можно кого-нибудь пожалеть на немецких дорогах, - отмечал он, - то только крохотных, ничего не понимающих детей, обезумевших недоенных коров, да брошенных собак и кошек - только эти непричастны к злодеяниям. Честь и слава советскому человеку, который не верит в магию крови, для которого грудной младенец - это грудной младенец! Мы не воюем с детьми и старухами - мы не фашисты; и в Германию мы пришли не для того, чтобы отвести душу, а чтобы уничтожить даже память о государстве-упыре".

"Немцы не раз уверяли, что они пошли воевать от нужды, что им было тесно в Германии. Теперь наши люди видят, как лгали эти разбойники: не голод их выгнал из берлоги, а жадность. Война была для них не разорением, а наживой; и когда война бушевала на Сене или на Волге, она казалась им привлекательной. Достаточно было у них и жизненного пространства и добра, - писал Эренбург. - Вот дом прусского кулака. Просторные комнаты с кафельными печами. На стенах - часы, олеографии и непременно оленьи рога. Десяток племенных голландских коров, свиньи, гуси. Его хозяйство мало пострадало от войны: фрицы ели чужих коров и разоряли чужие хаты".

Восстановление народного хозяйства

На освобожденных от врага территориях нашей Родины идет напряженная работа по восстановлению народного хозяйства. ТАСС сообщает: "В Криворожье вступила в строй шахта имени Кирова - одна из крупнейших в угольном бассейне. Она была сильно разрушена немецкими оккупантами. Построен новый копер, сооружены машинные и другие надшахтные здания. Кировцы уже дали первые тысячи тонн руды". "Правда" рассказывает о том, что "в Советской Литве идет подготовка к курортному сезону 1945 года. Открываются санатории на курортах Друскининкай и Ликенай. Возобновит свою работу и курорт Бирштонас".

Выступление Рузвельта

Из Вашингтона 1 марта ТАСС предал речь президента Франклина Рузвельта, выступившего перед конгрессом с отчетом о Крымской конференции руководителей СССР, США и Великобритании. Американский президент, в частности, сообщил о том, что принято решение о прямом обмене информацией между сближающимися Красной Армией и войсками союзников. "Отныне американские и английские тяжелые бомбардировщики будут использованы в ежедневных тактических военных операциях для непосредственной поддержки советских армий", - сказал президент.

Рузвельта поразило то, что творили гитлеровцы на оккупированной ими советской территории: "Во время моего пребывания в Ялте я видел примеры безжалостного и бессмысленного яростного разрушения, которое производит германский милитаризм. Не были пощажены даже самые скромные дома. Я читал о Варшаве, Лидице, Роттердаме и Ковентри, однако я видел Севастополь и Ялту, и я знаю, что на земле не могут существовать вместе германский милитаризм и христианская добродетель", - заявил президент США.

Вход на сайт