Компания «Транснефть» и исторический проект «Руниверс» представляют оригинальную версию документальной киноэпопеи «Великая Отечественная».

Картина была создана в 1978 году по инициативе американского кинопродюсера Фрэда Виннера. Он захотел рассказать о войне в Европе, о которой мало знали в Америке, поэтому в США фильм получил название «The Unknown War» («Неизвестная война»). Художественным руководителем фильма стал знаменитый советский кинорежиссер Роман Кармен, снимавший события Великой Отечественной войны с первого и до последнего дня. В роли рассказчика с американской стороны снялся знаменитый голливудский актер Берт Ланкастер – фронтовик, воевавший в Северной Африке в авиационных частях союзников.

Президент ОАО «АК «Транснефть» Н.П. Токарев: «проектом «Неизвестная война» мы уже два с лишним года. В 2011 году, к 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны, увидел свет первый тираж DVD-версии этого замечательного документального сериала. Выполненный в высоком качестве, с новым, точным переводом, фильм стал прекрасным подарком современному зрителю, нашим вкладом в борьбу с попытками фальсификации истории, которых, увы, хватает сегодня и в России, и за рубежом.

За прошедшие с тех пор два года проект полностью оправдал – и превзошел – все наши ожидания. Тираж разошелся без остатка: 2000 экземпляров вручены высоким иностранным гостям и партнерам Компании, делегатам, главам диппредставительств… 2000 экземпляров за неполные 2 года – в среднем, по 4 экземпляра на каждый рабочий день, - не всякий крупный магазин видеопродукции может похвастаться таким спросом на один конкретный фильм, а ведь это – не коммерческий проект. Это – правда о войне. Правда, достигающая сердец зрителей в Европе, Азии, Африке, Америке…

Вот отрывок из письма Посла США в Российской Федерации М. МакФола: «…эти потрясающие фильмы укрепили мое понимание и оценку великого подвига и достижения народа Советского Союза во время Второй мировой войны… Мне особенно понравилось просматривать эти фильмы с моими сыновьями, которым я рассказал о важной роли Красной Армии в победе над нацистской Германией».

Публикация фильма на сайте Руниверс выводит проект на качественно новый уровень: теперь обновленное издание сериала становится доступным самой широкой зрительской аудитории. Убежден, что проекту и далее будет сопутствовать успех, и искренне желаю всем зрителям этого честного, правдивого сериала вновь ощутить гордость за бессмертный подвиг народа, проникнуться стремлением к беспристрастной исторической истине, двигавшим его создателями».

Смотреть фильм на портале «Руниверс» >>>

Вход на сайт