Выборы депутатов Европейского парламента, при всей их кажущейся далёкости от интересов рядового избирателя, на самом деле являются самыми прямыми из тех, которые предлагает эстонская политическая система.

Фото: Александр Хмыров

Только на них можно голосовать непосредственно за «своего» кандидата, вероятность того, что он будет баллотироваться не в том округе, исключена, а кроме того, можно почти не опасаться, что ваш голос, перемешав его в партийной копилке с другими, в конце концов положат в карман иного политика, в лучшем случае вам глубоко безразличного.

Тем любопытнее парадоксы, которые предлагают нам результаты голосования. В чем залог успеха Яны Тоом, обошедшей всех действующих министров и лидера собственной партии – Железного Эдгара? Объясняется ли это тем, что жители Эстонии предпочли голосовать за тех, кого действительно хотят видеть в Брюсселе? Тогда это означает, что европейские дела не так уж далеки от среднего эстоноземельца, как любят повторять высоколобые «эксперты». Особенно, если кандидат способен внятно объяснить, чем он собирается в Европарламенте заниматься.

Чем объясняется скромный результат Эдгара Сависаара?  Его многие избиратели Центристской партии ясно предпочитают и дальше иметь мэром Таллинна, но этот факт отнюдь не свидетельствует о падении популярности лидера центристов.

В чем феномен личности на выборах в Европейский парламент? Почему эпатажный независимый кандидат Индрек Таранд, в прошлый раз прошедший в Брюссель на волне протестных настроений, но не изнурявший себя в качестве депутата непосильным трудом, вновь заработал 43 тысячи голосов, уступив только Андрусу Ансипу?

Почему Ольга Сытник, которая, как и Яна Тоом, успела поработать и вице-мэром, и депутатом Рийгикогу, и была весьма активна во время предвыборной кампании, получила в процентном соотношении столько же голосов, сколько никому не известная «женщина из народа» Светлана Ивницкая, чьи предвыборные обещания нельзя назвать даже популистскими, поскольку популизм все же как-то уживается с реальностью и здравым смыслом? Это месть избирателя за то, что центристка Сытник предпочла идти на выборы вне партийного списка, или дело опять же в другом?

Почему знаменитый журналист Анвар Самост, чья предвыборная кампания в списке IRL бросалась в глаза своей затратностью, набрал почти в три раза меньше голосов, чем его куда менее известный коллега Танель Тальве?

По этому поводу можно строить различные теории, но ясно одно: в ситуации, когда в Европарламенте заседают семь сотен депутатов, а европейская бюрократия превратилась в притчу во языцех, роль личности не стала меньше, она играет еще большую роль. Депутат от Латвии Татьяна Жданок, которой одни восхищаются, а другие пугают детей, самый знакомый нам, но, к счастью, не единственный тому пример.

И в этом смысле хорошо, что все шесть избранных от Эстонии евродепутатов являются сильными личностями, вызывающими сильные чувства и горячие споры. Хотелось бы верить, что их работа в Брюсселе и Страсбурге будет пробуждать такие же эмоции.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт