Димитрий Кленский. Фото: Пеэтер ЛанговитсОбъявлен вожделенный эстонской элитой, но на деле унизительный безвизовый режим между США и Эстонией. Это достижение уже провозглашается как высшая точка обретения свободы эстонцев, хотя реально она распространяется всего на сто тысяч граждан ЭР, обладателей биометрических паспортов и вовсе обходит русское население - прежде всего "серопаспортников" и обладателей гражданства РФ.

О последнем обстоятельстве в хвастливых реляциях о новом достижении западной демократии, если и  говорится, то со скороговоркой и в конце новостных сообщений.

Между тем, большинство лишенных права на безвизовый проезд в США жители Эстонии имеют статус постоянного жителя Евросоюза и могут ездить в его страны без визы.

Не надо закрывать глаза и на введение различных ограничений американской стороны и для граждан ЭР говорит о том, что великое завоевание американской демократии во многом носит формальный характер. Кстати, известный бизнесмен и лидер общественного мнения Рейн Кильк заявил в передаче радиостанции Ку-Ку, что это решение оплачено кровью эстонцев, погибших в Иране и Афганистане. No comments!    

Но важно осознать также и то, что лишение большинства неэстонцев права на безвизовые поездки в США закрепляет на международном уровне фактическое бесправие неграждан Эстонии, большинство из которых родилось в этой стране. То есть своим решением США не просто признали, но и одобрили позицию эстонских властей, которые делают все, чтобы закрепить отторжение неэстонского населения от общественно-политической и даже социально-экономической жизни общества.    

К сожалению, не безгрешна в этом плане и сама Европа.  Примеров много. Но вот последний: одновременно с сообщением о введении в ноябре безвизового режима между США и Эстонией, стало известно об отказе Конференции Европейских Церквей принять в свои ряды Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата.

Эти два факта ярко демонстрируют признание Западом неприятия всего русского, а также наличествующей в цивилизованном вроде Евросоюзе неофициального государственного апартеида и фактической сегрегации в отношении русского населения Эстонии.
 
Димитрий  Кленский

18 октября 2008, Таллин 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт