Нас шокируют заявления высших должностных лиц государства, в том числе Президента ЭР, которые увязывают страдания и горе жертв массового переселения эстонских крестьян 1949 года в Сибирь с необходимостью безропотно переносить трудности нынешнего экономического кризиса в Эстонии.

Мы считаем, что такие аморальные и циничные призывы эстонского руководства не могут быть оправданы даже сделанными на этой неделе в Хельсинки безответственными и глупыми заявлениями о том, что эта трагедия была мифом с целью оправдания дискриминации неэстонского населения.


Вместе с тем, считаем прямолинейную, вне исторического контекста и с позиций только сегодняшнего дня оценку событий 25 марта 1949 года, нечестной и провокационной. Такой подход не способствует гражданскому миру и межэтническому доверию.  


За такими спекулятивными заявлениями видится страх и растерянность власти и общества в связи с собственной беспомощностью контролировать ситуацию в стране в нынешних условиях социально-экономической катастрофы. Это свидетельствует и об оторванности власти от народа и о желании уйти от персональной ответственности за ухудшение положения в экономике и социальной сфере.


Не может не обратить на себя внимания и то, что исторические трагедии эстонского народа ХХ века преподаются властью и СМИ под вывеской осуждения коммунизма, но с очевидным антироссийским подтекстом, нагнетанием русофобии.


В отсутствие конструктивности и профессиональности власти, не способной решать все новые финансовые и социально-экономические проблемы, но стремящейся погасить недовольство населения межэтнической конфронтацией, мы обращаемся к жителям с просьбой подумать об увеличении роли профсоюзов, реально защищающих работников, не соглашающихся с беззастенчивым натиском работодателей на права трудящихся.


Учитывая серьезные различия в социально-экономическом положении эстонской и неэстонской части населения, а также мягкотелость нынешнего социал-демократического профсоюзного руководства страны, предлагаем подумать о создании в Эстонии независимых профсоюзов.


Если власти будут наращивать межэтнический раздор и в сфере трудовых отношений, то стоит задуматься о необходимости создать общеэстонский профсоюз, который действовал бы не по отраслевому принципу, а территориальному, и объединил бы регионы, в которых концентрированно проживает неэстонское население.  


26 марта 2009 года,

Таллин

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт