Маркс, Энгельс, Ленин, «Манифест коммунистической партии» призывали: «Пролетарии всех стран объединяйтесь»!  А я говорю: «Честные, Порядочные, Умные всех стран объединяйтесь»! Вы и никто другой сможете вывести Мир из нищеты, голода, войн и кризиса.

«Вы – свет мира. Вы - соль земли. Если соль потеряет силу, то чем сделаешь её соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить её вон на попрание людям». (Мтф., 5-13).

Если же и вы не сможете объединиться, то чего стоят все ваши достоинства, и кому они нужны. Разве что поставить их вам, как «закопавшим талант в землю» - в вину.

 

ВСТУПЛЕНИЕ.

«Понятное - понятно не многим».

Поэтому прежде чем изложить «Манифест демократии – власти Чести, Совести  и Ума» сделаю небольшое вступление.

СМИ ежедневно пишут материалы о проблемах, которые происходят в странах. Но никто не задаётся вопросом. – Почему этот бесконечный поток бед случается и как его остановить? Можно всю жизнь отмечать, говорить, писать материалы, но от этого так ничего и не изменится. - Вы об этом думали?

- Почему происходит нищета, голод, несчастья, кризис, войны во всём мире?

Ответ «лежит у вас под ногами» и вы каждый день об него «запинаетесь».

- Все беды происходят от глупости. От принимаемых управленческих решений, которые тяжким бременем проблем ложатся на страны и народы. И никакого другого ответа на этот вопрос нет! Глупость бесконечна, как Вселенная и у неё  нет предела.

Лев Толстой говорил: «Сила правительства держится на невежестве народа».

А я говорю: «Власть глупости держится на невежестве».


Как положить конец безумию глупости во власти?

Опять же ответ «лежит у вас под ногами».

- Следует поставить в управление над обществом – ваш РАЗУМ!

Выбирать во власть умных, порядочных и честных людей. В этом и состоит простая мысль  «Манифеста демократии – власти Чести, Совести и Ума».

«Манифест демократии» был впервые опубликован в Германии в декабре 2010 года. Позже он был усовершенствован. Он был предложен для ознакомления во все 70 политических партий России и во все высшие исполнительные органы власти.

И реакция на него была разная.

Те, кто поумнее, прочитав – молчат. Понимают, что правящие партии, заявляя права на власть над народом – воруют у народа власть и права на её осуществление.

Хитрецы (кто поглупее), те начинают «тупить», спорить, уводить мысли в сторону: какие-такие тесты, не знаем ничего, невозможно выбрать умных, да вас всех обманут и прочая демагогия. Так, они переносят свои способности и манеру обмана на всех. Они понимают, что пройдя тесты, их посредственность за непригодностью – отсеют.

Простачки никогда не проходили профессионального отбора. Им можно показать какой-нибудь тест на остроту ума.  

Возвращаясь к теме.

Несколько лет назад «Манифест демократии» прочитал и Президент РФ В. Путин.

Он говорит: «Предлагают выбирать ЛУЧШИХ, а делать то что»?

Отвечая ему и другим, у которых возник тот же самый вопрос.

– Пока вы не выберете в управление умных, честных, порядочных – т.е. ЛУЧШИХ людей, то никогда не узнаете, что надо делать.Глупцы с которыми вы будете советоваться и на них полагаться, будут создавать вам, государству и всему народу нескончаемые беды. Русская пословица учит: «Бойся корову спереди, лошадь сзади, а дурака берегись со всех сторон».

Чтобы начались положительные перемены и страна вышла из полосы бесконечных бед, чтобы изменить систему глупости  - надо хотя бы знать, как её и на что поменять.  

ВСЕ могли бы по своему желанию свободно (без сбора подписей и вступления в партию) пройти кандидатский отбор на пригодность к управлению.

Это ВАШЕ свободное законное право, заявив о себе - быть избранным!

Возможно, что именно ВЫ окажетесь теми ЛУЧШИМИ людьми, которые смогут превосходно управлять страной и народом или быть президентом.

И тогда ваш личный потенциал, который вы сейчас бесполезно расходуете - будет направлен с пользой во благо людей.

Если же потенциал одного человека помножить на миллионы людей в стране, то представляете - какая огромная, созидательная, объединяющая народ, положительная энергия и сила находится во всех вас!

В ВАС – Честных, Порядочных, Умных будущее мира.

- Донесите эту хорошую весть до отчаявшихся и потерявших себя.

«Манифест демократии» это зернышко посаженное в землю (в умы людей) и его, как маленький росточек надо оберегать.

Когда зёрнышко даст всходы в умах и люди «испекут из нового урожая хлеб», а потом попробуют его вкус - тогда уже не надо будет его оберегать.

Люди получат в управлен6ии «новый Хлеб знаний» - от плодов своего ума.

Который они уже никогда и ни на что не променяют.

Пока вы не начнете выбирать себе во власть честных, порядочных и умных людей  – несчастия и беды будут вашими вечными спутниками.

«Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами». (К. Маркс).

Ну, а теперь, после вступления  - читайте «Манифест демократии – власти Чести, Совести и Ума».


==========================================

 

«МАНИФЕСТ ДЕМОКРАТИИ - власти Чести, Совести и Ума».

(Сущность демократии, зачем она нужна и, как её практически осуществить).

 

АННОТАЦИЯ.Вместо несовершенной, а часто и преступной власти партократии (власти правящих партий и вождей), предлагается новая модель системы власти и механизм осуществления подлинной демократии (народовластия). Универсальная модель изложена на примере России, но пригодна для любой страны, желающей построить справедливость и демократию. Страны, которые выберут данную модель формирования власти состоящей из честных, совестливых и умных людей много опередят других в развитии и по уровню жизни. Если вы желаете блага себе, народу и стране, то это ваш выбор.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА.

Самодержавие, партократия,  фальшивая демократия и подлинное народовластие.

«Надо постоянно повторять истину, ибо ложь вокруг нас тоже проповедуется и не только одиночками, но и многими». (XIX век, немецкий поэт, мыслитель Гёте).

Что побуждает говорить о демократии? – То, что многие, к сожалению, о ней не знают ничего. Одни, преступность и беззаконие партийной власти лживо называют демократией. Другие, верят в это, невежественно считая демократию рассадником анархии. И, таковых людей, очень много.

О способах управления обществом, человек начал задумываться ещё на заре своего становления. По мере развития, люди замечали, что при мудром, умном вожде племя жило лучше, потому начали отдавать предпочтение – харизме власти ума над властью силы.

Поднявшись ещё на ступеньку по эволюционной лестнице развития, освобождаясь от рабства, свободный и независимый человек пришёл к новому умозаключению, что - «один ум хорошо, а два лучше», а десять, объединенных одной цель – это уже прогресс. Так, родилась идея об управлении обществом коллективным умом.

В древней Грециивласть коллективного ума граждан называли –демократией(властью народа). Идея народовластия развивалась и совершенствовалась. В V веке до н.э. историк, мыслитель Геродот предостерегал: «Недопустимо, спасаясь от власти тирана, попасть во власть черни». Общество не однородно и личностное развитие у людей разное.

В IV веке до н.э. Платон и Аристотель, пришли к выводу, что демократия реализуется с большей пользой, если управляют лучшие, избранныеумы. – Не аристократы (которые не всегда есть лучшие), а выбранные из народа нравственно зрелые граждане - депутаты (лат.).

С XVIII века в Европе в борьбе за власть в противовес самодержавной тирании монархии начали формироваться группы (партии), которые возглавляли целеустремленные, харизматические лидеры (революционеры). Но, придя к власти, они также вскоре впадали в искушение богатства и власти, и сами становились ещё более изощренными тиранами. Партийная власть – та же самая тирания и монархия.Её лидер единолично представляет власть группы заинтересованных лиц. Партия не есть модель демократии!

«Партийность – всего лишь безумие многих, ради выгоды некоторых».  (XVIII век, английский поэт, писатель, А. Поп).

В настоящее время общество в мире находятся в переходном периоде - от монархии к государствам с признаками демократического управления. Всего лишь с признаками!Так как под честным именем демократии умышленно и лживо скрывается «цветная» диктатура всевозможных партийных вождей. «В основе партократии (правящей партийной власти) лежит не ум, честь или совесть, а грубая сила, родственная с глупостью, опирающаяся на силу оружия, эгоизм и невежество неразвитой личности».

В XX веке на карте мира появились десятки стран строящих демократию.

«Всеобщее голосование…единственный способ разумногоправления, ибо представляет собой мощь, превосходящую грубую силу». (XIX век, Франция, Гюго).

Современные специалисты  в области теории демократии выделяют семь признаков, при наличии которых государство можно условно причислить к демократическому. Вот, они:

- Верховенство Закона и правовой порядок. «Не личности служат гарантами против закона, а Законы служат гарантами против личностей». (Карл Маркс);

- Разделение власти на: законодательную, исполнительную, судебную;

- Свобода политических митингов, собраний и конкуренции;

- Право на все виды собственности и свобода предпринимательства;

- Развитое общество и абсолютно равные для всех гражданские права;

- Свобода политического слова и открытость информации;

- Свободные и равноправные выборы, подотчетность и сменяемость власти.

Главным в этом перечне, разумеется, являются свободные выборы власти.

Смысл же любых выборов заключается в возможности найти ЛУЧШИХ (умных, честных, порядочных) представителей общества, способных сделать жизнь лучше.

Если не это, то в любом другом случае выборы лишены всякого здравого смысла.

В этой связи встаёт вопрос. – Как среди многих желающих найти лучших управленцев? (По должности, по знатности, по богатству, по чину, по стажу, по количеству голосов или членов в партии)? -  По этим критериям, некоторые для себя и представляют «лучших».

В результате к управлению приходят бесполезные люди. Возможно, и чаще всего они в чём-то вызывают симпатию, но никто не проверял их способность мыслить и трудиться в пользу общества. В итоге, выбранная таким образом власть, становится на деле, для общества непригодна, бесплодна и от «рождения мертва».

Получается, что работающей модели народовластия на сегодня в мире нет. - Потому, что нет механизма отбора нравственных, честных, порядочных, умных граждан.

В противоположность тирании монархии и партократии ниже предложена новая, простая модель народовластия и демократического устройства государства.

Суть её в следующем.

Выборы народной власти (депутатов) целесообразно проводить в два этапа.

На первом этапе. В избирательном округе, все желающие кандидаты в депутаты в один день, в одном зале проходят тестирование. Вместо безумного сбора подписей и подкупа избирателей, вместо корыстного составления партийного списка лиц. Все кандидаты сдают публичный «тест-экзамен» на личные качества - нравственность, совесть, честь и ум. Тестами им предлагаются три группы вопросов:на общие знания, на сообразительность и главные (с максимальными оценочными баллами) на морально-нравственные качества. Помня наставления древнекитайского мудреца Лао-Цзы:«Умные не бывают, учены; ученые не бывают умны». И испанского писателя-философа Сервантеса: «Бывают люди, которым знание латыни, всё-таки не мешает быть ослами».

Проверочные тесты на профессиональную пригодность кандидатов на ответственные должности применяются повсюду, но только нет отбора среди политиков.

Тестами среди кандидатов в управление, в депутаты, президенты выделяются: честные, самостоятельно мыслящие и нравственно развитые представителей общества.

«Одну каплю здравого разума, предпочитай целому кладезю учености». (Пифагор).

Результаты тестов подсчитываются в баллах и объявляются участникам в тот же день. Например, пятёрка  первых -  называются кандидатами и проходят во второй этап.

На втором этапе. - Все претенденты одновременно в течение недели в отведенные часы участвуют в публичных телевизионных слушаниях. Им задают вопросы, а они отвечают. Они показывают себя и свои способности народу – для последующего выбора.

Кандидаты высказывают свои мысли по совершенствованию жизни общества в области, республике, государстве (в зависимости от того, куда они выдвигаются).  

Далее в назначенную дату, тайным голосованием избиратели среди этих претендентов выбирают одного. Таким образом, путём отбора - нравственные, честные, морально зрелые, умные представители общества по праву становятся депутатами.

Так формируется власть свободных совестью народных избранников в управление.

Целесообразно установить для кандидатов в депутаты и возрастной порог не моложе 40 лет (или даже старше). Верхней же возрастной планки для кандидатов нет.

Некоторые скажут, что свободные депутаты в Собрании будут спорить.

Споров среди депутатов, несомненно, не избежать. Дума есть место для дискуссий, для рождения новых мыслей, проявлений таланта, ума, новых начинаний, идей. Но обсуждения законопроектов будут объединяться одной целью– интересами общества.

Укомплектованная зрелыми людьми законодательная власть будет высшим управляющим органом демократического государства (нравственной элитой общества), которая будет трудиться в интересах страны и народа. Депутаты наравне со всеми отвечают перед Законом, и могут быть легко за нарушение закона отстранены от представительства.

Как сформировать органы исполнительной власти?

- Депутаты из своего числа (отборочным тестом или тайным голосованием по кандидатам) выбирают исполнительную власть – Президента, председателя Правительства, Председателя Думы и необходимое число их заместителей.

Избранные лица, подчиняются Собранию депутатов и, руководствуясь Законами, управляют в стране исполнительной ветвью власти. Депутаты общим голосованием имеют право в любой момент избранных заслушать с отчетом, сместить, провести новый выбор.

Руководящие органы судебной власти комплектуются также в два этапа (тесты и выборы среди лиц с юридическим образованием).

По такой же системе отбора (со специальным профильным образованием) комплектуются руководящие должности во всех министерствах и ведомствах органов государственной исполнительной власти. В ведомственных тестах принимают участие сотрудники соответствующих ведомств, имеющие в них даже минимальный стаж работы.

Тесты для отбора депутатов и высших должностных лиц (по вопросам) составляются различными специализированными институтами и высшими учебными учреждениями.

Развитие страны и общества в результате управления умными людьми пойдет скорыми темпами. Поэтому полезно будет чаще проводить смену выбранных во власть лиц. Два года (даже год) вполне достаточный срок, для реализации планов и подведения итогов работы законодательной и исполнительной власти.

Механизм развития демократии, ещёбудет совершенствоваться.

Не начав дела, невозможно увидеть все положительные перемены, которые произойдут, если обществом будут управлять умные и нравственно зрелые граждане.

Но можно уже сказать, совершенно определено  - люди будут заинтересованы учиться, а Человек обретёт цель и смысл  жизни.  Глобальный кризис закончится!

Общество будет молниеносно интеллектуально и нравственно развиваться!

Демократия или власть коллективного ума лучших представителей народа – это эволюционный путь развития всего человечества. И другого пути в обществе просто нет

«Шаг человечества  в демократию»- шаг в будущее.

Подобно тому, как в своё время Христофор Колумб открыл миру Америку или «шагу человечества в космос» Юрия Гагарина.

Путь в демократию к народовластию – способны сделать люди чести, совести и ума.

Новый, простой, свободный, тестовый механизм отбора среди всех заявивших о себе участников  - обнаружит лучших представителей народа. Они в свою очередь откроют человечеству путь к свободе, развитию, новым знаниям, качественно новой жизни.

«Лучшее дерево рождает и лучший плод». - Это абсолютная Истина.

Говорят, что все революции бессмысленны так, как они кончаются ничем, и снова всё  повторяется. - Это потому, что меняются люди, но никак не меняется сама система.

Да, всё у вас будет повторяться до тех пор, пока в обществе не будет выхода из этого замкнутого круга. Выход же из круга есть!  - Должна быть изменена сама система власти!

Вместо тирании самодержавия и партократии выше изложена легкая в реализации модель народовластия с простым механизм выбора свободных народных депутатов, управленцев (нравственных, честных, порядочных граждан).

Извечная беда России и любого другой страны и народа - глупцы и коррупционеры во власти- наконец-то, будет разрешена.  

Повторять же из раза в раз бессмысленные, жульнические партийные выборы, выбирая во власть людей корыстных, алчных, не умных  - значит продолжать в стране и усугублять кризис. Значит, вести страну и народ к голоду, разрухе, революции, войнам.

Исторический шаг в демократию – это наш общий Человеческий выбор!

«При наличии пути не застаиваются».(VI век до н.э., философ-мудрец, Лао-Цзы).          


Владимир Гарматюк (Вологда, Россия)

Декабрь 2010 – февраль 2018

Add comment

 


Security code
Refresh

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт