Александр Дюков. Фото: Regnum. По мнению историка Александра Дюкова, мартовские депортации 1949 года были для Эстонии огромной трагедий, но расценивать их как геноцид нельзя.

26 марта в Таллинне состоится публичная дискуссия на тему "Правда о депортациях в Эстонии". С докладом выступит генеральный директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, который представит свою книгу "Депортации в Эстонии: как это было на самом деле", пишет газета "Известия".

 

"В 2007 году я опубликовал книгу "Миф о геноциде: Репрессии советских властей в Эстонии (1940-1953)". В ней на базе документов из Центрального архива ФСБ и Государственного архива РФ было продемонстрировано: эстонские историки и политики целенаправленно завышают число репрессированных для обоснования концепции "геноцида", который якобы осуществляла против эстонского народа советская власть. Первое издание вышло на русском языке. Поэтому до эстонского читателя оно доходило по преимуществу в перевранных сообщениях информагентств. Новая книга выходит на эстонском. Она существенно дополнена: увеличилась по объему примерно в два раза, привлечены новые документы", - говорит Дюков.

"Депортации - это трагическая страница эстонской истории. Эту трагедию необходимо исследовать - максимально тщательно, максимально точно. Однако для эстонских политиков главным становится не историческая истина, а возможность нагнетать ситуацию, выставляя претензии к России, требуя от нее "покаяния". Трагедию превращают в политическую дубинку, фактически спекулируя на жертвах", - считает он.

"Я надеюсь, что выход моей книги на эстонском языке поможет перевести обсуждение этой трагедии с политического поля на историческое. Однако, говоря по правде, это маловероятно. Моим оппонентом на презентации в Таллинне должен был стать один из ведущих эстонских историков Тоомас Хийо. Однако после того, как о проведении мероприятия было заявлено публично, он от участия отказался. По всей видимости, после определенного давления "сверху". Создается впечатление, что эстонские власти не желают по-настоящему изучать историю, а хотят и дальше ее использовать как политическое оружие", - говорит Дюков.

Игорь Андреев

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт